Posted 24 сентября 2021,, 12:15

Published 24 сентября 2021,, 12:15

Modified 1 февраля, 15:27

Updated 1 февраля, 15:27

Глава Роспотребнадзора предупредила о риске заразиться в этом году и гриппом, и ковидом одновременно

24 сентября 2021, 12:15

Нынешний год в России с точки зрения эпидситуации — уникален, потому что сезон гриппа уже начался. Как объяснила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире «России-1», первые случаи заражения гриппом были зафиксированы еще в конце июля.

То есть грипп, к которому «сегодня мы готовимся, он уже пришел», уточнила Попова. Она подчеркнула, что поэтому год — уникальный, грипп обнаруживали еще летом. И добавила, что в этой ситуации крайне необходимо делать прививка, поскольку есть риск заразиться и гриппом, и ковидом одновременно.

Напомним, ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов говорил, что между прививками от гриппа и от коронавируса должен быть интервал в месяц. По его словам, от гриппа лучше всего привиться в сентябре — ноябре. А если срок вакцинации или ревакцинации от ковида еще не подошел, то можно сначала сделать прививку от гриппа, а через месяц — от ковида. Прививки от гриппа и пневмококка можно делать в один день, а с с прививкой от коронавируса так поступать нельзя, подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что антиковидную вакцинацию или ревакцинацию можно проводить только через месяц после противогриппозной прививки. «И наоборот: если вы уже прошли вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, то прививаться от гриппа можно также через месяц», — заключил Горелов.