Posted 15 октября 2021,, 15:02

Published 15 октября 2021,, 15:02

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Один из основателей «Ростагроэкспорта» подал в суд на руководство компании

15 октября 2021, 15:02

Сооснователь группы компаний «Ростагроэкспорт» Юрий Изачик — партнер недавно скончавшегося основателя компании Бориса Александрова подал два иска в Арбитражный суд Московской области к представителям топ-менеджмента компании. Это следует из базы данных «КАД Арбитр».

Один из исков, предъявленный к Бабаченко С. В., Кшенниковой В.А., Макаровой Г.А., Резниковой М.А. и Храпуновой Н.Е., требует признать недействительным договор дарения доли в уставном капитале ООО «РостАгроКомплекс». Предметом второго иска, предъявленного к Бабаченко и инспекции ФНС № 23 по Московской области, стало признание права собственности на долю в уставном капитале компании.

Как следует из текстов исковых заявлений, Юрий Изачик, ранее являвшийся единственным участником ООО «РостАгроКомплекс», передал в июне 2021 года большую часть своей доли (85%) по договору дарения ответчикам, которые до того момента являлись руководящими сотрудниками предприятия.

Изачик утверждает, что ответчики ввели его в заблуждение, добиваясь отчуждения его доли в производственном комплексе «Ростагроэкспорта». Как утверждает истец, его убедили в негативном финансовом состоянии предприятия и риске привлечения к субсидиарной ответственности как единственного участника. Кроме того, как следует из исков, менеджеры должны были передать компании оформленные на них активы группы и утверждали, что провели эту операцию. Впоследствии оказалось, что этого сделано не было, так что Изачик считает — дарение было осуществлено под влиянием обмана.

Как следует из искового заявления, один из ответчиков Сергей Бабаченко после оформления Изачиком дарения дважды отказался от него, заверив оба раза свое волеизъявление у нотариуса. Тем не менее налоговая инспекция зарегистрировала переход к нему от Юрия Изачика доли (17%) в ООО «РостАгроКомплекс». По мнению истца, к этому времени договор дарения доли в отношении Бабаченко считался расторгнутым, и переход доли стал возможным, поскольку истец скрыл от налогового органа факт своего отказа от принятия доли в дар.

По данным сайта Московской областной думы, Сергей Бабаченко является ее депутатом (https://www.mosoblduma.ru/O_du...), до недавнего времени работал председателем Совета депутатов Городского округа Пушкинский Московской области.