Posted 27 октября 2021,, 08:19

Published 27 октября 2021,, 08:19

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Новая газета»: «Дети ГУЛАГа» подали первый в истории России коллективный иск к Госдуме «за бездействие»

27 октября 2021, 08:19
Потомки жертв советских репрессий пожаловались в Верховный суд.

Дети жертв советских репрессий — «дети ГУЛАГа» — обратились в Верховный суд РФ (ВС) с коллективным иском к Госдуме. Они требуют признать незаконным бездействие парламента, который уже почти два года не исполняет постановление Конституционного суда РФ (КС), потребовавшего изменить закон о компенсации ущерба жертвам репрессий. Это первый в истории России коллективный иск о неисполнении решения КС.

Как пишет «Новая газета», в распоряжении которой имеются поданные в суд документы, истцы — 23 человека, самому старшему из них — 89 лет, самому младшему — 64. Еще один 74-летний истец умер незадолго до подачи иска. Все истцы имеют статус реабилитированных жертв политических репрессий, поскольку либо были выселены вместе с родителями, либо родились в лагерях или ссылке.

Напомним, ранее правозащитники требовали обеспечить право жертв советских репрессий на получение жилья по прежнему месту жительства их семей за счет средств федерального бюджета в приоритетном порядке.

«Дети ГУЛАГа» добиваются возвращения в Москву, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Орловскую область, Ростовскую область и Ставропольский край.

Родители «детей ГУЛАГа» сталкивались с такими репрессиями, как уголовные преследования по решениям судов, «особых совещаний» и «троек», а также с этническими депортациями, раскулачиванием, высылкой членов семей «врагов народа».

Как отметил юрист Григорий Вайпан, подача коллективного иска приурочена к трем важным датам — Дню памяти жертв политических репрессий (30 октября), 30-летию закона 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий» и 30-летию КС. По его словам, иск поднимает обострившуюся в последние годы проблему неисполнения решений КС. По данным самого КС, с 2010 года законодатель не исполнил 35 его постановлений, при этом суд признается, что у него нет полномочий обеспечивать исполнение своих собственных решений.

«Единственная юридическая процедура, которая доступна гражданам в такой ситуации, — это оспаривание бездействия Госдумы в Верховном Суде», — отмечает Вайпан.

В 1991 году был принят закон, который обязывал государство компенсировать ущерб жертвам репрессий. Он предписывал выделить бесплатное жилье в городе, где семьи репрессированных проживали на момент ареста. Однако в 2005 году Госдума передала полномочия устанавливать механизм такой компенсации регионам.

В 2019 году это оспорили в КС дети репрессированных москвичей Елизавета Михайлова, Евгения Шашева и Алиса Мейсснер. В декабре 2019 года КС постановил, что такой механизм компенсаций нарушает права жертв репрессий, и потребовал незамедлительно изменить закон. На эту проблему обратили внимание правозащитники за рубежом. В частности, в ноябре прошлого года спецдокладчики ООН направили властям России письмо, в котором потребовали обеспечить жильем «детей ГУЛАГа» в течение ближайших двух лет.