Posted 18 ноября 2021,, 15:29

Published 18 ноября 2021,, 15:29

Modified 1 февраля, 16:19

Updated 1 февраля, 16:19

Землян ожидает самое долгое за последние 500 лет лунное затмение

18 ноября 2021, 15:29
Такого не было с XV века, сообщили в «Роскосмосе».

Землян в пятницу ожидает самое продолжительное за последние 500 лет частное лунное затмение. Как сообщает «Роскосмос», природное явление будет продолжаться 19 ноября с 9:03 до 15:04 мск. «Произойдет частное теневое затмение Луны, в Москве ненаблюдаемое. Это самое продолжительное частное затмение Луны с XV века», — сказано в сообщении. Затмение будет почти полным: в тень Земли зайдет почти вся Луна (0,97). Большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок.

Частное теневое затмение продлится с 10:20 до 13:48 мск, максимальная его фаза наступит в 12:04. Во время затмения Луна будет находиться в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.

В Москве затмение пронаблюдать не получится: Луна будет находиться под горизонтом. Посмотреть на затмение можно будет только на Дальнем Востоке, там будут видимы максимальная и частные фазы.

Наибольшая фаза затмения, которая будет практически полной (0,97), может наблюдаться в Забайкалье, окончание затмения можно будет увидеть с территории Сибири. В большинстве регионов затмение будет происходить ранним вечером, когда бледную Луну будет видно низко над горизонтом на еще светлом небе.

Читайте также
«КП»: Киркоров, оскандалившийся высказываниями про «розовую кофточку» и «подворотню», опять унизил журналисткуВ Коммунарке скончалась выдающийся литературовед Мариэтта ЧудаковаДачникам раскрыли проверенные способы хранения урожая чеснока до весныAssociated Press: США готовы построить АЭС для Луны, что придаст космическую скорость развитию земных технологий«Играл в «шашки»: «СтарХит» раскрыл подробности гибели в страшном ДТП автоблогера Саида ГубденскогоДо 500 тысяч рублей: дачникам напомнили о штрафах, о которых многие даже не подозревают«Богаты витамином С и Омега-3»: диетолог Соломатина перечислила продукты, разжижающие кровь«Почему не принять решение о введении ЧС?»: депутат Госдумы заявил, что законы о QR-кодах нарушают Конституцию РФСильнейший снегопад и рекордно низкое давление ожидается в Москве«Изнасиловал отец, а потом еще 400 мужчин»: в Индии 16-летнюю девушку пытали каждый день