Posted 4 декабря 2021,, 05:12

Published 4 декабря 2021,, 05:12

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Коммерсант»: Россиян хотят ограничить в использовании личных автомобилей

4 декабря 2021, 05:12
В рамках транспортной стратегии планируется минимизировать использование машин с неэкологичными двигателями.

Транспортная стратегия России до 2035 года, утвержденная правительством РФ, предполагает «безальтернативное» ограничение использования россиянами личных автомобилей в пользу общественного транспорта.

Мероприятия программы направлены на то, чтобы владельцы машин как можно меньше вредили экологии, сообщает газета «Коммерсант».

В частности, в рамках реализации стратегии планируется минимизировать использование транспортных средств с неэкологичными двигателями, установить «цифровой контроль» за дорожным шумом и более чем в тысячу раз нарастить число заправок для электромобилей.

Кроме того, отмечает издание, водителям, которые в этих условиях останутся верны своим автомобилям, предложат подумать о «совместном использовании транспортных средств» с другими гражданами.

Напомним также, в начале ноября стало известно, что состояние российского общественного транспорта — как подвижного состава, так и инфраструктуры — дошло до «критического состояния». Одна из причин этого — длительное недоинвестирование в эту сферу, говорилось в справке к проекту постановления Минтранса РФ.

В документе, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов, указывалось, что в настоящее время более 70% транспортных средств (автобусов, трамваев и троллейбусов) эксплуатируются «за пределами срока нормативного использования». Изношено также более 80% транспортной инфраструктуры. Все это приводит к оттоку пассажиров с общественного транспорта на личные авто.

Проект постановления правительства РФ подготовлен Минтрансом для реализации инфраструктурных проектов комплексного развития городского электрического транспорта и обеспечения финансирования этих проектов.