Posted 6 декабря 2021,, 19:20

Published 6 декабря 2021,, 19:20

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Эксперт: Силовики должны информировать общественность о расследовании дела Дмитрия Босова

6 декабря 2021, 19:20

«Бездействие государства и безразличие СМИ поощряют безнаказанность нарушителей закона и общественной морали, — заявил эксперт ЦИК „Рейтинг“ юрист Сергей Фесенко. — Обстоятельства самоубийства крупного бизнесмена Дмитрия Босова до сих пор остаются невыясненными, но самое удивительное, что детективный сюжет раздела его имущества и бегство его вдовы из страны практически не привлекли внимания ни ведущих российских изданий, ни силовиков, ни политиков».

По мнению эксперта, остается загадкой, почему правоохранительные органы России не воспрепятствовали выезду вдовы бизнесмена Катерины Босов в Евросоюз, учитывая тот факт, что она, по информации СМИ, фигурирует в нескольких уголовных делах. Важная общественная функция СМИ заключается в освещении значимых событий, нарушений норм морали и законодательства, а вместо этого экраны телевизоров и интернет-ресурсы заполнены новостями шоу-бизнеса и другим развлекательным контентом, говорит политолог.

На днях СМИ сообщили о связях Катерины Босов с находящимся в международном розыске израильским бизнесменом Давидом Капланом. В частности, утверждается, что Екатерина Ястребова работала помощником скандально известного бизнесмена, якобы входившего в 1990-е годы в ОПГ «Вильнюсская бригада», в его московском представительстве компании «Мегастоун технолоджис Лтд». Отмечается, что основной деятельностью этой структуры являлся поиск в России красивых девушек для организации встреч с состоятельными бизнесменами, включая организацию их выезда за рубеж. Помимо внешних данных, к моделям предъявлялись такие требования как знание иностранных языков, умение вести светскую беседу и прочие «фишки», которыми должны были обладать юные претендентки.

«Оказание такого рода „услуг“ в России уголовное дело, а учитывая масштаб деятельности этого „агентства“, скандал должен был разразиться грандиозный. Компания развернула свою деятельность в масштабах, которые сопоставимы со скандальной империей секс-услуг американца Джеффри Эпштейна. Но Эпштейна, в конечном итоге, власти арестовали и посадили в тюрьму. В России же мы наблюдаем какой-то заговор молчания. Это более чем странно и вызывает вопросы», — считает эксперт.

По словам Фесенко, содержащихся в публикации данных достаточно для возбуждения уголовного дела хотя бы в отношении неустановленных лиц, но этого не происходит.

«Российские правоохранители заняты изучением текстов песен рэперов, а организаторы криминального бизнеса продолжают свою бурную деятельность»; если Давид Каплан объявлен в международный розыск, то в отношении Катерины Босов никакого серьезного расследования в этой части обвинений проведено не было, — отмечает политолог.

По мнению эксперта, когда крупнейший угольный холдинг, играющий важную роль для российской экономики, возможно, пытаются захватить криминальными методами, то это не только повод для морального осуждения и широкого освещения всех обстоятельств дела в СМИ, но и основание для проведения тщательного расследования.

«Крупный бизнес и его владельцы несут большую ответственность перед страной, ведь они зарабатывают на продаже принадлежащих гражданам страны недр. Хищнический капитализм изжил себя еще в 1990-е годы, а к тем, кто этого не понял, должны применяться предусмотренные законодательством меры, в том числе уголовного воздействия», — отмечает эксперт.