Posted 11 февраля 2022,, 05:25

Published 11 февраля 2022,, 05:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Названы способы восстановления после ОРВИ

11 февраля 2022, 05:25

Переболевшим ОРВИ стоит избегать больших физических нагрузок, полноценно высыпаться, больше бывать на свежем воздухе, наладить сбалансированное питание и питьевой режим, а также создавать позитивный настрой. Об этом в беседе с РИА «Новости» заявил главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По его словам, у большинства людей выздоровление после ОРВИ наступает через 5-7 дней, а в ряде случаев — уже через три дня. За этот срок постепенно проходят симптомы, которые чаще всего встречаются при простудных и вирусных заболеваниях, и температура. Но при появлении симптомов ОРВИ очень важно сразу начать лечение. В том числе от этого будет зависеть как тяжесть течения, так и возможные негативные последствия после заболевания.

«При появлении симптомов можно обратиться за консультацией к врачу несколькими способами: без записи прийти на прием в любую удобную для пациента поликлинику или записаться онлайн к дежурному врачу в свою поликлинику, оставить заявку на аудиоконсультацию, во время которой врач сможет дистанционно открыть больничный и дать рекомендации по лечению. Во время болезни можно связаться с врачом посредством телемедицинских технологий, то есть это будет обычный осмотр врача, только в режиме онлайн», — рассказал Тяжельников.

Однако, указал он, «независимо от тяжести течения болезни, вирус истощает организм». «В связи с этим даже после выздоровления может наблюдаться быстрая утомляемость, остаточные катаральные явления. Поэтому необходимо соблюдать щадящий режим и не перегружать организм, давая ему возможность восстанавливаться. Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, чтобы выводить интоксикацию, придерживаться облегченного меню в питании, включая в рацион больше полезных продуктов, содержащих витамины и микроэлементы — свежие овощи, фрукты, морсы, белок. При ОРВИ рекомендуются витамины С, D», — перечислил врач.

Он также советует избегать больших физических нагрузок, полноценно высыпаться. «Тщательно следить за соблюдением режима. Нужно хорошо высыпаться, не менее восьми часов, больше бывать на свежем воздухе, наладить сбалансированное питание и питьевой режим. Важно создавать позитивный настрой. Ищите поводы для хорошего настроения и мотивацию быть здоровым. Запланируйте что-то интересное, чтобы организм получил команду найти на это силы», — подчеркнул Тяжельников.

Как полагает эксперт, человек полностью здоров, когда он чувствует себя бодрым, и отсутствуют любые остаточные явления, слабость. Обычно это происходит спустя одну-две недели после острого заболевания. «Если состояние усталости, слабости не проходит, то следует обратиться за консультацией к врачу. После ОРВИ может развиваться астенический синдром или, как его называют, синдром хронической усталости, другие осложнения, которые важно не пропустить», — предупредил он.

Напомним также, ранее Тяжельников не исключил, что на фоне ослабленного после ОРВИ иммунитета могут возникнуть рецидивы и осложнения.