Posted 11 февраля 2022,, 07:47

Published 11 февраля 2022,, 07:47

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

Россиянам напомнили о выплате по «старому» пенсионному возрасту

11 февраля 2022, 07:47

Право на выход на пенсию по «старому» пенсионному возрасту, то есть по достижению 55-летнего возраста для женщин и 60 лет для мужчин, есть у тех, кто имеет страховой стаж не менее 42 и 37 лет. Об этом, как сообщает «Прайм», заявила доцент экономического факультета РУДН Лариса Сорокина.

«Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, например, относятся работники, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам», — отметила она.

По словам Сорокиной, в 2022 году на досрочный выход на пенсию могут рассчитывать педагоги, медики и актеры, если стаж составляет 30 лет для мужчин и 25 для женщин. Раньше выйти на пенсию (на пять лет) могут обладатели северного стажа, женщины, воспитавшие от трех детей.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым страховые пенсии в стране будут с 1 января текущего года проиндексированы на уровне 8,6%. Таким образом, после индексации средний размер страховой пенсии по старости в этом году достигнет 18 тыс. 984 руб.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили, что жители сел в РФ могут получить прибавку к пенсии в 25%. Перерасчет происходит автоматически, обращаться в ПФР не требуется. Для получения надбавки необходимо иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать в сельской местности, а также быть неработающим пенсионером. При подсчете общего стажа учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях и организациях, уточнили в ПФР.