Posted 25 марта 2022,, 18:51

Published 25 марта 2022,, 18:51

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

В Минфине РФ рассчитывают, что западные партнеры подстроятся под решение о переводе в рубли расчетов за российский газ

25 марта 2022, 18:51

Минфин РФ рассчитывает, что западные партнеры подстроятся под решение о переводе в рубли расчетов за российский газ и поймут, что рубль не менее надежен, чем другие валюты. Такое заявление в эфире телеканала «Россия 1» сделал министр финансов Антон Силуанов.

По его мнению, перевод этих платежей в рубли никак не отразится на бюджете РФ. Силуанов указал, что все налоговые платежи выплачиваются в рублях.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин поручил принимать оплату за российский природный газ только в рублях. По его словам, Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам.

Однако часть европейских стран отказалась платить за газ в рублях.

Так, премьер-министр Словении Янез Янша высказал мнение, что европейские страны не намерены оплачивать газ в рублях. Глава правительства Италии Марио Драги назвал перевод расчетов за природный газ в рубли «нарушением контрактов». Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что страна «приобрела инфраструктуру» и готова обходиться без российских поставок.

В Латвии также предупредили, что не смогут покупать газ у России за рубли, поскольку контракт «не предусматривает возможность платить в другой валюте, кроме евро».

По мнению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, требование производить расчеты в рублях станет «попыткой обойти санкции Евросоюза против России».

Читайте также
Представители стран G7 призовут компании не принимать счета в рублях за поставки российского газаПутин поручил повысить ставку по ипотеке, выделить деньги на дороги и перевести платежи за газ на рублиКрупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni не сможет платить за российский газ рублямиThe Guardian: Отказ Евросоюза от российского газа чреват климатической катастрофойПрезидент Сербии: Отказ от российских нефти и газа — это «выстрел в ногу» для ЕвропыЭкономист Чумаков объяснил, почему не стоит доверять укреплению рубля«А дальше посмотрим»: Песков сообщил, что «Газпром» разработает «понятную схему» оплаты газа рублями и оповестит покупателейЭкономист объяснила, может ли мировой рынок отказаться от доллараСтали известны новые подробности о разбившемся в Китае Boeing-737Владимир Пастухов. Возврата к нулевому уровню не будет