Posted 8 мая 2022,, 20:59

Published 8 мая 2022,, 20:59

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Новые санкции, угрозы Маску и шанс на возобновление переговоров

8 мая 2022, 20:59
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли 8 мая в ходе военной спецоперации на Украине и вокруг нее.

«Росбалт» продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 7 мая, можно ознакомиться здесь.

Заявления Владимира Путина

Накануне 9 мая президент России направил поздравительные послания лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, ЛНР и ДНР, а также народам Грузии и Украины.

В частности, обращаясь к украинским ветеранам Великой Отечественной войны, Путин подчеркнул недопустимость реванша идейных наследников тех, кто 77 лет назад был повержен в борьбе с фашизмом. Сегодня российские военные, как и их предки, «плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны», подчеркнул президент, выразив уверенность, что, как и в 1945 году, «победа будет за нами».

Ход боевых действий

Американская разведка заявила, что не наблюдает признаков подготовки Россией ядерного ударе по Украине, однако «такая вероятность есть», и ее необходимо воспринимать всерьез. При этом, по словам директора ЦРУ США Уильяма Бернса, Россия намерена продолжать военную спецоперацию на Украине, поскольку «не верит, что может позволить себе поражение».

Глава Чечни Рамзан Кадыров к вечеру 8 мая объявил о том, что город Попасная в ЛНР полностью освобожден от украинских войск. Это признал советник офиса президента Украины Алексей Арестович: «Попасная уже фактически не в наших руках. Наши войска отошли и заняли рубежи западнее. В Попасной уже нечего брать. Города практически не осталось».

Также российская сторона сообщила, что командиры 36-й бригады морской пехоты украинских войск попали в плен и дают показания, которые изучает Следственный комитет РФ в рамках дел о преступлениях украинских националистов против мирного населения.

Министерство обороны России на традиционных утреннем и вечернем брифингах отчиталось о нанесении ударов по украинской военной инфраструктуре.

Стоит отметить сообщения о ситуации, складывающейся в районе Одессы и острова Змеиный. Там, по заявлениям МО РФ, уничтожен корвет ВМС Украины проекта 1241, сбиты два украинских бомбардировщика Су-24, один вертолет Ми-24, а также беспилотник «Байрактар-ТБ2».

В целом с начала специальной операции, как заявляет Минобороны РФ, уничтожены 157 самолетов, 116 вертолетов, 768 беспилотных летательных аппаратов.

Продолжается противодействие иностранным военным поставкам Украине — в районе Соледара уничтожены вооружение и военная техника из США и западных стран.

При этом руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предупредил американского бизнесмена Илона Маска, что ему «придется отвечать по-взрослому» за снабжение украинских сил средствами военной связи.

Обстановка в Донбассе и Херсоне

Глава ДНР Денис Пушилин вместе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным посетил Волноваху и Мариуполь. Он заявил о начале восстановления мирной жизни: «работы очень много, будем помогать».

В Херсоне 9 мая состоится шествие «Бессмертного полка», рассказал глава Херсонской области Сальдо.

Жители территорий Херсонской области, которые перешли под контроль российских военных, могут временно не платить за ЖКХ, поскольку платежи пока уходят в украинские банки, сообщили в местной администрации. В регионе в дальнейшем будет проведен пересчет цен.

Заявления о «победе над Россией» и расширении НАТО

«Большая семерка» 8 открыто признала, что входящие в нее страны «едины в решимости не допустить победы России». По мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина, это заявление можно расценить как признание успеха специальной операции. Россия разрушила планы Запада по расширению НАТО на восток, отметил он.

Вместе с тем, бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью телеканалу CNBC отметил, что Финляндия и Швеция должны присоединиться к Альянсу сейчас, пока Россия сосредоточена на военной спецоперации на Украине.

Угроза мирового голода

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудили разблокировку экспорта продовольствия из Украины и обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Ранее Министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце предупредила об угрозе голода, который может оказаться сильнейшим со времен Второй мировой войны. По ее мнению, мировой продовольственный кризис будет усугубляться не только из-за последствий пандемии, но и из-за засухи, вызванной конфликтом на Украине, а также экономических последствий этого конфликта.

Буксующие санкции против России

Постпреды Евросоюза 8 мая вновь не достигли соглашения по санкциям против РФ, в частности, из-за Венгрии, обсуждение продолжится в ближайшие дни.

«Мы в Европе прекрасно знаем, что не в состоянии ввести санкции, которые в конечном итоге навредят нам больше, чем России, и на этой позиции настаивает Греция», — заявил глава греческого правительства Кириакос Мицотакис.

Еврокомиссия планирует одобрить 18 мая план на случай прекращения поставок российского газа. Как сообщает ТАСС со ссылкой на испанскую газету El Pais, Брюссель может обязать членов ЕС делиться газом с наиболее пострадавшими от прекращения поставок странами.

Принятые санкции

США вводят санкции против российских телеканалов: «Первого», «России 1» и НТВ.

Вашингтон ввел визовые ограничения для 27 человек из руководства «Газпромбанка» (сам банк пока санкциям не подвергся). Новые санкции США также коснутся Московского индустриального банка и его дочек, восьми топ-менеджеров «Сбербанка».

Также США запретили экспорт в РФ ядерных материалов, промышленного оборудования и бульдозеров. Кроме того, под новые антироссийские санкции попали бухгалтерские, рекламные, управленческие и консалтинговые услуги.

Вводятся ограничения на выдачу въездных виз военнослужащим РФ и запрет на пересечение американской границы в отношении еще 2600 российских и белорусских должностных лиц.

Google начал блокировку аккаунтов депутатов Госдумы.

В целом, как подсчитал спикер ГД РФ Вячеслав Володин, против России введено уже 10128 санкций — больше, чем против какого-либо другого государства за всю историю их существования.

При этом, судя по заявлению президента США Джо Байдена, «альтернативой санкциям против России может быть только Третья мировая война».

Судьба российско-украинских переговоров

На фоне заявлений о «стагнации» дипломатического диалога Москвы и Киева, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что обсудит со своим правительством посреднические усилия Анкары по Украине — закрытое заседание по этому вопросу состоится в понедельник, 9 мая.

Со своей стороны канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что Украина и ее партнеры на Западе не примут условия окончания конфликта, если они будут навязаны киевским властям со стороны России. По словам канцлера, он не знает, сколько еще продлятся боевые действия на Украине. При этом Шольц заявил, что «Украина выстоит».

Визиты на Украину

Первая леди США Джилл Байден посетила украинский город Ужгород, где встретилась с женой украинского президента Еленой Зеленской. Они посетили одну из школ, где размещены беженцы. Отмечается, что данная встреча стала первым публичным появлением жены президента Украины Владимира Зеленского с начала военной спецоперации.

В Киев прибыла председатель германского Бундестага Бербель Бас, в Ирпень — премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Участники ирландской группы U2 Боно и Эдж выступили на станции метро «Крещатик» в Киеве. Боно исполнил композиции With or Without You, Angel of Harlem, Sunday Bloody Sunday и Desire. Затем к ним присоединилась украинский коллектив «Антитела», и вместе с ее солистом Боно спел Stand by Me Бена Кинга.

Читайте также
Правительство РФ создало штаб по восстановлению территорий Украины«РИА Новости»: Украина нашла способ продолжать экспорт зерна в страны ЕСКулеба дал понять, что Украина готова к дипломатии, но не пойдет на отчуждение своей территории«Должны решать жители»: Песков считает, что вопрос «вхождения» Херсонской области в состав России должен быть «четко выверен»«Газета.ру»: Посол Венгрии в Киеве заявил, что Будапешт поддержит членство Украины в ЕСПотери острова Змеиный, экстракшн для «Азовстали» и оружие по ленд-лизу от БайденаГенсек ООН призвал РФ и Украину активизировать усилия по переговорамНа Филиппинах в выборах президента страны лидирует сын экс-диктатора МаркосаBloomberg: Евросоюз разрешит судам государств сообщества поставлять российскую нефть в третьи страныВ Уфе альпинисты эвакуировали 40 человек из кабинок сломанного фуникулера