Posted 23 мая 2022,, 16:27

Published 23 мая 2022,, 16:27

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Постпред РФ при ЕС: Со вступлением Финляндии в НАТО возникает вопрос со статусом двух территорий

23 мая 2022, 16:27
Речь идет об Аландских островах и Сайменском канале.

Со вступлением Финляндии в НАТО возникает вопрос со статусом Аландских островов и Сайменского канала. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, Аландские острова по международному договору имеют демилитаризованный статус.

«И вопрос о судьбе Сайменского канала, который был построен еще во времена Российской империи, связывает внутренние водные пути Финляндии — озера — с Финским заливом Балтийского моря. То есть он выходит из центральной Финляндии примерно к Выборгу», — добавил Чижов.

Дипломат указал, что РФ фактически сдала в аренду Финляндии небольшую полосу земли вдоль этого канала, и уход за каналом осуществляется финской стороной. «Что теперь с этим будет? Надо посмотреть», — сказал он.

Отметим, что еврокомиссар по международному сотрудничеству от Финляндии Ютта Урпилайнен заявила, что решение страны о вступлении в НАТО является «продуманным и хорошо подготовленным». Она отметила, что Финляндия «на самом деле не была нейтральной» и многие годы «все больше и больше интегрировалась с Западом».

На днях послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в альянс.