Posted 28 мая 2022,, 19:22

Published 28 мая 2022,, 19:22

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Гарпун» против голода, США потеряли страх, а Старая Европа предпочитает скорый мир

28 мая 2022, 19:22
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли в ходе военной спецоперации на Украине и вокруг нее.

Агентство продолжает рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР И ДНР. С информацией о событиях, происходивших 27 мая, можно ознакомиться здесь.

1. Тема предстоящего планетарного голода из-за последствий спецоперации РФ на Украине и, в частности, блокады морских путей для вывоза уже собранной в Незалежной сельхозпродукции продолжает будоражить умы зарубежных политиков и вызывать к жизни разные смелые планы устранения этой проблемы, чреватые развязыванием Третьей мировой войны. ️

Как заявил вице-директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Маурицио Мартина, число голодающих в мире достигнет 218 млн человек из-за кризиса на Украине. По его словам, на рост числа недоедающих повлияют недостаток и дороговизна как продовольствия, так и удобрений.

Напомним, что проблема известна и обсуждается, в том числе представителями России и Украины, уже не менее месяца. Согласно позиции Москвы, Вооруженные силы РФ не препятствуют вывозу зерна и других сельхозкультур по морю, а виноваты в «блокаде» украинские военные, заминировавшие собственные порты и акватории, чтобы не допустить высадки российского десанта. Украинская же сторона утверждает обратное, что акваторию заминировали россияне, которые к тому же с помощью закрепления на острове Змеиный близ Одессы контролируют перемещения всех судов в украинской зоне Черного моря. И соответственно, по мнению украинских политиков и военных, единственный способ разблокировки морских торговых путей — уничтожение российского Черноморского флота, чему они активно призывают помочь западные страны путем поставки дальнобойной артиллерии и противокорабельных ракет большого радиуса действия.

На Западе, судя по всему, военный путь тоже рассматривают. Во всяком случае, как сообщила сегодня испанская газета «Паис» со ссылкой на европейские источники, Евросоюз рассматривает возможность реализации военно-морской миссии для помощи в вывозе зерна с Украины. В частности, вывоз может быть реализован из Одессы. ЕС считает необходимым как можно скорее вывезти большое количество кукурузы, ячменя и прежде всего пшеницы, заблокированной на территории страны. Сообщается, что вопрос будет обсуждаться на саммите ЕС в ближайший понедельник. Газета отмечает, что подобная операция чревата большим риском возможных инцидентов с российским флотом.

Кроме того, Украина и сама может попытаться решить эту «проблему» с помощью поставок передовых западных вооружений. Так, министр обороны Украины Алексей Резников сегодня сообщил, что его страна получает противокорабельные ракеты Harpoon («Гарпун») для обороны в Черном море. Он уточняет, что они поступают «от датских партнеров с участием британских друзей». «Береговая оборона нашего государства не просто будет усилена ракетами Harpoon — их будут применять подготовленные украинские команды. Уверен, что боевое братство „Гарпунов“ и наших „Нептунов“ поможет освободить и снова сделать наше Черное море безопасным, в том числе — надежно защитить нашу Одессу», — пишет Резников в соцсетях.

Между тем, российский МИД не остался в стороне от дискуссии по поводу «разблокировки» путей поставки украинской сельхозпродукции и предложил свою версию происходящего. Как отмечает официальный представитель МИД России Мария Захарова, США и Европе украинское зерно и прочие продукты нужны не для того, чтобы накормить голодных в развивающихся странах, а для себя, для повышения собственной продовольственной безопасности. При этом, по мнению Захаровой, США провоцируют продовольственный кризис на Украине, лишая ее запасов зерна.

Интересно, что в Кремле, похоже, занимают более осторожную позицию, чем в МИД РФ, как было уже не раз. В частности, в ходе сегодняшнего разговора глав России, Германии и Франции Владимир Путин заявил, что Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна, из черноморских портов. По мнению Путина, снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия санкционных ограничений.

То есть официальные сообщения можно понять и так: Путин согласен с тем, что именно от России зависит разблокировка украинского сельскохозяйственного экспорта.

2. Другой важнейшей темой сегодняшнего новостного мейнстрима стали сообщения американских СМИ о том, что администрация президента США Джо Байдена приняла решение отправить на Украину ракетные системы залпового огня (РСЗО) большого радиуса действия. Как сообщила The New York Times (NYT) со ссылкой на свои источники, речь может идти об установках M31 GMLRS, дальность огня которых в зависимости от боеприпаса составляет от 70 до 500 км. Ранее о возможности таких поставок сообщил CNN, однако в Пентагоне отрицали, что решение принято.

Россия, в свою очередь, устами своего посла в США Антонова заявила, что надеется на торжество здравого смысла в вопросе предполагаемых поставок дальнобойных ракетных вооружений из США на Украину. «Американцы прекрасно осознают, что своими действиями отдаляют перспективы достижения мира. США все глубже втягиваются в кризис на Украине. Это чревато непредсказуемыми последствиями для глобальной безопасности», — добавил он.

Менее дипломатично «последствия для глобальной безопасности» описал российский пропагандист № 1 Владимир Соловьев. По его словам, Россия может нанести удар по «центрам принятия решений» (видимо, в США) в случае, если Украина будет использовать американское оружие для ударов по территории РФ. «Байден же понимает, если в зоне поражения окажутся российские АЭС, если по нашим городам нанесут удар с большим количеством жертв, то мы можем вообще по-другому рассмотреть эту ситуацию. Мы можем сказать: „Американское оружие вы поставляли. Вы виноваты“. Мы можем нанести удар по центрам принятия решений», — говорит Соловьев.

Собственно, американцы ранее сами признавали, что именно опасность «самовольного» применения украинской армией дальнобойной артиллерии США по территории России и препятствует передаче таких вооружений Киеву. Если верить сообщениям CNN и NYT, то можно предположить, что либо украинцам будут предоставлены снаряды минимального радиуса поражения для упомянутых систем, либо их строго предупредили о запрете ударов по России, либо США всерьез не воспринимают угрозы ответных действий против интересов Штатов. В любом случае такая передача вооружений усиливает эскалацию в ходе российско-украинского вооруженного конфликта.

3. А именно против такого пути развития ситуации вокруг Украины, похоже, выступают самые мощные представители Старой Европы. Как сообщает Newsweek, завершение кризиса на Украине в кратчайшие сроки уже сейчас приоритетно для Германии, Франции и Италии. Издание считает, что президент Украины Владимир Зеленский в будущем не сможет игнорировать сценарий, при котором западные лидеры, являющиеся сторонниками Украины, начнут пересматривать свою позицию.

Скорее всего, именно о возможных компромиссах на гипотетических мирных переговорах глав России и Украины и шла речь сегодня в ходе длительной телефонной беседы лидеров России, Франции и Германии. Официально сообщается, что Путин, Макрон и Шольц обсудили ситуацию на Украине. Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога с Киевом и сообщил коллегам о положении дел на находящемся в замороженном состоянии по вине Украины переговорном треке. Напомним, что сегодня ранее президент Зеленский заявил, что готов вести переговоры только с Владимиром Путиным, поскольку в нынешней системе власти в РФ такие вопросы, кроме него, никто не решает.

То есть, очевидно, лидеры Старой Европы по-прежнему надеются в максимально короткие сроки закончить конфликт между Россией и Украиной, чреватый большими потрясениями не только из-за очередных волн беженцев в ЕС, но и из-за топливной проблемы. Судя по всему, какие-то элементы компромисса для начала мирных переговоров европейцы уже нащупали — не случайно, по сообщениям французской стороны, Макрон и Шольц в ходе разговора с Путиным попросили его освободить украинских военных с «Азовстали», попавших в плен. Возможно, этот жест позволил бы президенту Зеленскому «сохранить лицо» перед радикальными силами внутри своей страны в случае его готовности к мирным переговорам с Россией с соответствующими уступками с его стороны.

Альтернативу мирным переговорам с взаимными уступками описал в интервью РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества генерал-полковник Владимир Шаманов. По его словам, «демилитаризация Украины» может занять от 5 до 10 лет, не стоит мешать военным и ускорять спецоперацию.

«На сегодняшний день явно проглядывается стремление решить в полном объеме проблему по Донбассу, и имеющиеся средства позволяют это сделать… Никаких ускорений в обозримом будущем не надо делать», — сказал он. Генерал добавил, что военным необходимо позволить решать поставленные задачи без вмешательства, при этом необходимо оказывать помощь на освобожденных территориях.

Любопытно, кстати, о чьем нежелательном «вмешательстве» в работу военных говорил генерал Шаманов. Думается, все это прекрасно поняли.

Николай Владимиров