Posted 25 сентября 2022,, 15:56

Published 25 сентября 2022,, 15:56

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

«Объясняем.рф»: Частичная мобилизация не предусматривает замену призыва альтернативной гражданской службой

25 сентября 2022, 15:56
При этом срок пребывания мобилизованных в зоне СВО не установлен.

Возможности пройти альтернативную гражданскую службу при призыве во время частичной мобилизации нет. Об этом сообщает портал «Объясняем.рф».

Также на портале ответили на вопрос о предоставлении мобилизованным вегетарианцам отдельного питания. «Военнослужащие обеспечиваются сбалансированным рационом питания, в который включены как мясные, так и овощные или рыбные блюда», — сказано на портале.

Ранее «Объясняем.рф» ответил на вопрос о минимальном и максимальном времени пребывания в зоне специальной военной операции (СВО) призванных в рамках частичной мобилизации военнослужащих — оно не установлено.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

Призыву, согласно разъяснениям Министерства обороны России, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.