Posted 8 марта 2023,, 13:58

Published 8 марта 2023,, 13:58

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Исследование: Женщин в РФ все чаще зовут на работу, но все реже — на высокооплачиваемую

Исследование: Женщин в РФ все чаще зовут на работу, но все реже — на высокооплачиваемую

8 марта 2023, 13:58

В числе лучших отраслей бизнеса для построения карьеры для женщин — искусство и культура, телекоммуникации и связь, СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование. Об этом говорится в исследовании hh.ru, которое приводит «Коммерсант».

Согласно данным исследования, больше возможностей карьерного роста также становится в тяжелом машиностроении, металлургии и лесной промышленности. Наилучшие шансы для быстрого трудоустройства и получения высоких зарплат для женщин — в медицине и фармацевтике, сфере услуг для населения, искусстве и культуре, образовательных учреждениях.

В то же время, как следует из статистики, с 2013 года положение женщин на рынке труда РФ могло ухудшиться: они стали получать меньше приглашений как на высокооплачиваемые позиции, так и на позиции С-level менеджмента.

Так, в прошлом году в топ-5 отраслей с самой большой долей приглашения женщин вошли: медицина, фармацевтика, аптеки (79%), услуги для населения, а также искусство, культура (по 72%), образовательные учреждения (71%), общественная деятельность, партии, благотворительность, НКО (68%), товары народного потребления (непищевые; 67%).

По словам руководителя службы исследований hh.ru Марии Игнатовой, в целом можно говорить, что рынок труда за последние десять лет постепенно приближается к гендерному балансу.

Гендерный фактор уже не играет значительной роли при принятии решения о найме, также считает управляющий директор платформы Авито Работа Артем Кумпель. Однако, по его словам, можно выделить сферы и профессии, которыми женщины обычно интересуются чаще. Так, на платформе по итогам 2022 года больше всего женских резюме зафиксировано в бухгалтерии и финансах (89% от общего числа), в образовании (84%), на административных позициях (81%), в медицине (78%) и бьюти-индустрии (77%). В группе профессий «управление персоналом» доля резюме соискательниц составила 65%, указывает эксперт.

При этом, несмотря на то, что в целом доля приглашений женщин выросла, вакансии руководителей стали для них менее доступными. Под таковыми в исследовании понимаются позиции директоров, главного бухгалтера, главы юридического отдела.

По итогам исследования, на вакансии C-level менеджмента в 2022 году чаще приглашали мужчин. Меньше всего приглашений женщин зафиксировано в энергетике (23%), добывающей отрасли (25%) и автомобильном бизнесе (32%). В среднем за десять лет в тех сферах, где доля женщин составляет не менее половины, преимущественно зафиксирована положительная динамика, сокращение отмечается лишь в услугах для населения (–5 п. п.).

В целом 16 отраслей продемонстрировали сокращение процента женщин, рост отмечен в 14 сферах, что в какой-то степени может говорить о движении в сторону выравнивания ситуации.