Posted 23 июня 2009,, 12:17

Published 23 июня 2009,, 12:17

Modified 1 апреля, 17:36

Updated 1 апреля, 17:36

Сюрприз для геймеров: новый контроллер для PlayStation 3

23 июня 2009, 12:17

МОСКВА, 23 июня. Убежденным геймерам интересно будет узнать, что корпорация Sony Computer Entertainment занимается разработкой уникального беспроводного контроллера для игровой консоли PlayStation 3. По мнению производителя, новая разработка поможет компании догнать (а возможно и обогнать) своих вечных конкурентов, включая Nintendo с ее Wiimote и корпорацию Microsoft, недавно представившую на суд общественности инновационный Project Natal, сообщает Софт@Mail.Ru.

Инженеры Sony не собираются изобретать велосипед, ключевым компонентом предлагаемого решения окажется камера PlayStation Eye, которая сможет отслеживать положение манипулятора в пространстве. Сам контроллер представляет собой продолговатый предмет (напоминающий рукоятку светового меча), увенчанный небольшой светящейся сферой.

К сожалению, SCE предоставила не слишком много информации о новинке. Однако уже сейчас можно с уверенностью заявлять, что манипулятор будет тесно взаимодействовать с набором микрофонов, встроенных в Eye, что позволит реализовывать в новых играх поддержку голосового ввода и функций распознавания речи. Список анонсированных особенностей включает в себя поддержку силовой обратной связи (force feedback). У разработчиков также не должно возникнуть сложностей с поддержкой многопользовательского режима, камера сможет одновременно отслеживать перемещения в пространстве до четырех контроллеров. Возможно, новый контроллер можно будет использовать в сочетании со стандартным джойстиком DualShock, подобно связке Wiimote и Nunchuck в игровой консоли от Nintendo.

Прототип устройства был впервые продемонстрирован общественности на отраслевой конференции E3 2009. Представитель SCE заявил, что компания собирается реализовывать поддержку инновационного манипулятора в играх любых жанров, от «казуальных» семейных развлечений до «нишевых» игровых проектов, ориентированных на специфическую геймерскую аудиторию.

По предварительным данным, продукт появится в продаже не раньше весны 2010 года, более точная дата будет сообщена позже. Стоимость контроллера и планируемые способы его поставки также пока неизвестны.