Росбалт Стиль жизни

Росбалт, 09/07/2009, 18:48

Опубликована десятка самых необычных музеев Великобритании

ошейник за $1 млн, toichih.narod.ru

ЛОНДОН, 9 июля. Британское издание The Telegraph, как сообщает РБК,  опубликовало список десяти самых необычных музеев Туманного Альбиона, куда практически нет шансов добраться тем, кто изучает страну только по путеводителю.


Музей собачьих ошейников (Leeds Castle, Maidston). Представленные в замке Лидс  экспонаты, коих насчитывается более сотни, принадлежат в основном к эпохе средневековья. Владельцы маленьких карманных собачек, увидев экспозицию, пожалуй, умрут от зависти, поскольку многое из представленного скорее можно воспринимать не как банальный ошейник, а как настоящее произведение искусства.


Музей старинных детских колясок (Pailton, Rugby). Посвященный детским средствам передвижения музей порадует своих посетителей богатой коллекцией не только обыкновенных четырехколесных люлек, но и сложными конструкциями для близнецов. И даже прогулочными колясками, превращающимися в небольшой столик и стульчик. Тут же можно полюбоваться на кукольные коляски.


Музей газонокосилок (Southport). Посмотреть на собранные здесь газонокосилки можно всего за два фунта. Впридачу к билету вам также предложат и аудиогид, который подробно расскажет об истории того или иного механизма и о том, как он в музее оказался. Отдельно организованная экспозиция повествует об устройствах, при помощи которых ухаживали за газонами сильных мира сего, таких, как принцесса Диана или принц Чарльз. А отправившись в другую часть музея, можно увидеть "гоночные" автомобили, сделанные на основе обыкновенных газонокосилок.


Музей плюшевых медведей (London). Музей, целиком посвященный одному из символов Великобритании, Teddy Bear, расскажет о культурном значении медвежьего символа. Здесь можно увидеть игрушки, бывшие свидетелями значимых исторических событий, принадлежавшие историческим личностям и знаменитостям, а также и коллекционных плюшевых медведей, нередко существующих в единственном экземпляре. 


Музей стрекоз (Ashton Wold, Ashton, Peterborough, Cambridgeshire). Создатели музея утверждают, что основали его исключительно с целью настроить людей на милосердие по отношению к длиннокрылым насекомым и познакомить человечество с необычной информацией о стрекозах. Неясно, как столь высокие идеи сочетаются с необходимостью предварительного умерщвления экспонатов.


Музей колдовства (Boscastle, Cornwall). Здесь собрана обширная коллекция всего, что имеет какое-либо отношение к колдовскому искусству: от ведьминских ножей до пучков сушеных трав. Заодно можно выяснить, что, кроме банального гадания по руке — хиромантии, существует множество других "мантий". К примеру, существуют ливономантия (гадание по дыму), каттабомантия (гадание по чаше с водой), офиомантия (гадание по движениям змей), катакстромантия (гадание по зеркалу) и даже критомантия (гадание по движениям жука).


Музей горчицы (Norwic). Небольшой музей истории горчицы при магазине одной из всемирно известных компаний по производству приправы порадует своих поклонников рекламными плакатами прошлого века, фотографиями цехов, где раньше делался этот соус, и разнообразной формы баночками с принтом Colman's. Заодно можно будет узнать о многообразии горчичных рецептов и вкусовых оттенках сырья, выращенного в разных местах.


Музей карандашей (Keswic). Музей расположен в крае озер и холмов, на самой границе с Шотландией. Именно здесь в XVII — XIX веках добывали единственный в Англии графит. Экспозиция посвящена как раз этой странице истории этих мест. Помимо того, что здесь представлены абсолютно разные, порой довольно необычные, виды карандашей, здесь же можно поучиться рисованию как взрослым, так и детям. И конечно, никто не сможет пройти мимо музейного магазина, где представлен, пожалуй, самый большой ассортимент письменных принадлежностей в мире.


Музей джута (Dunde). Когда-то давно шотландский городок славился своими фабриками по производству джута. Здесь было установлено самое современное оборудование и множество людей покупало местные изделия. Однако со временем спрос на джут упал, фабрики стали одна за другой закрываться и лишь единственная из них, Verdant Works, вместо того, чтобы кануть в небытие, превратилась в музей.


Музей упаковки (Notting Hill). Музей, ныне насчитывающий более 10 тыс. экспонатов, так или иначе связанных с упаковкой и рекламой, появился благодаря 16-летнему мальчику, который 200 лет назад, вместо того, чтобы выкинуть упаковку от съеденного печенья, сохранил ее, что и стало началом коллекции. Здесь можно увидеть упаковку, игрушки, постеры и журналы, имеющие отношение к индустрии продажи и продвижения потребительских товаров.


Материалы по теме

В Коми открылся музей героев Ивана Куратова

Эрмитаж уточняет условия работы музея по вечерам

В ГМИИ имени Пушкина показывают Полтавскую битву в монетах (видео)

Шведам разрешили построить под Полтавой свой музей

Львовскую тюрьму, где расстреливали бандеровцев, превратили в музей (7)

В Музей истории Москвы передали золотой клад (1)

Нефертити вернулась в Эрмитаж

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 12 февраля 2012

Венецианский карнавал: первые впечатления

В воскресенье утром в Венеции выпал снег. Побелели улицы, переулки, набережные, большие и маленькие площади, по узким каналам плыли тонкие прозрачные льдинки. Полная безнадега для туристов. Но ближе к полудню солнце выглянуло как по заказу. Потому что к 12-ти часам в карнавальный город должен был спуститься ангел.

whitneyhouston.com 12 февраля 2012

Уитни Хьюстон: история настоящей дивы

Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городке Ньюарк. Малышка с детства была окружена музыкой, что, возможно, преопределило е судьбу. Завоевав любовь миллионов поклонников по всему миру, она сделала головокружительную карьеру и стала супер-звездой. 11 февраля 2012 года всемирно известной певицы не стало. (Есть видео)

09 февраля 2012

Михаил Орлов: Большинство заведений умирают из-за владельца-самодура

Михаил Орлов – человек-идея, человек-стиль, человек-успех. Золотой мальчик удачи, талисман индустрии развлечений Петербурга. Дориан Грей модной клубной индустрии, создавший за 19 лет блестящей карьеры промоутера и дизайнера более 40 успешных проектов.

Фото Надежды Красновой 07 февраля 2012

Эволюция моды в России: 1992 — 2012

Мода – процесс быстротечный. То, что еще вчера было на пике популярности, сегодня уже забыто и никому не интересно. Конечно, есть нетленная классика, которая будет актуальна всегда. Но бывают и безумные всплески моды, характерные только для конкретного времени. Как изменилась мода в России за последние 20 лет?

Фото Надежды Красновой 02 февраля 2012

Счастливый случай: заметки путешественника

Каждый путешественник участвует в своего рода лотерее, которая по определению не может быть беспроигрышной. Потерять можно на любом этапе. Но, к счастью, невиданные выигрыши тоже случаются.

Фото Марии Лепетюхиной 30 января 2012

Здоровый план для трудоголиков

Из-за плотного рабочего графика часто бывает трудно найти время для занятий спортом, да и полноценно пообедать не всегда удается. В результате возникает проблема лишнего веса. Тогда на помощь трудоголикам приходит здоровый план питания, который уложится даже в самый напряженный график.

Эксклюзив

Новости

12.02.2012

18:43 Влюбленным американцам продают букеты из колбасы

18:00 В столичных СИЗО займутся культурным воспитанием заключенных

17:27 Автограф Уитни Хьюстон украли у воспитанников деревни SOS

17:26 Британцы назвали самые сексуальные песни

16:17 Демократка из Оклахомы пытается запретить мужчинам маструбацию

16:07 В День Святого Валентина в Петербурге зарегистрируют вечную любовь

15:10 Американцы по-прежнему предпочитают Интернету кабельное

14:40 Простуду нужно лечить со вкусом

14:33 Сокуров получил грант на фильм о Лувре

14:00 Врачи: Картошка одинаково безобидна и для фигуры, и для нервов

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (4)

13:15 Болезнь Паркинсона и депрессия – результат атаки микробов на мозг

12:59 Свердловские уфологи будут искать "лесного человека" (1)

12:42 Москвичи снова смогут ходить на экскурсии бесплатно

12:02 Уитни Хьюстон посвятят церемонию "Грэмми"

11:43 На льду Фонтанки зажгли 50 свечей (фото)

11:10 Западные СМИ: Хьюстон умерла из-за медлительности "скорой" (16)

11.02.2012

21:30 Ученые: Последний кусок шоколада — самый вкусный

20:19 50 Cent продолжает помогать голодающим детям

19:29 Дети становятся тревожными еще до рождения

19:11 Россиян беспокоит стресс, плохая еда и вода

18:23 Голод может победить рак

17:54 В Греции создадут сеть водных автобусов

17:08 Фото дочери Бейонсе и Jay-Z впервые выложили в Интернете

16:47 На Севере отметят новый праздник — "День холода"

15:34 Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварцнеггер попали в больницу

14:27 Социальные сети помогают бороться со стрессом

14:12 Более половины россиян считают себя влюбленными

12:49 Петр I может стать почетным гражданином Тульской области

04:18 Каждый шестой родитель не знает, как пользоваться гаджетами своего ребенка

03:24 Американец попытался покорить пирамиду Хеопса

02:06 В США супруги прожили вместе 65 лет и умерли в один день

00:12 Американцы потратят на подарки ко Дню Влюбленных более $17 млрд (1)

10.02.2012

23:40 Составлен рейтинг самых романтичных отелей мира

23:08 Ученые: Простое имя поможет сделать карьеру

18:31 Леди Гага решила запустить сайт для фанатов

18:27 В Азербайджане опровергли информацию о появлении НЛО (4)

17:51 Северное сияние засняли из космоса

17:17 Сверхмассивная черная дыра поглощает астероиды в центре Млечного пути

16:44 На Чукотке на видео засняли существо, похожее на мамонта

16:25 Найдены останки первых животных на планете

15:44 Пес откусил телеведущей часть лица в прямом эфире (33)

14:44 Австриец планирует прыгнуть с парашютом из стратосферы

14:32 "Анна Каренина" и "Лолита" названы лучшими книгами за последние два века (2)

14:15 Ученые: На 31-й минуте секс становится лечебным

13:25 Эксперты нашли виновников плохого сна

13:16 На Урале найдены следы "лесного человека"

13:00 Повар Белого дома похудела из-за Мишель Обамы

12:51 В Китае родился малыш весом 7 кг (1)

12:15 Суд Парижа решает судьбу секс-игрушек

11:42 Диетологи советуют есть сладости по утрам

11:12 Установлено, зачем зебрам черно-белые полосы

10:59 Ученые нашли во Вьетнаме безглазых скорпионов

10:26 Институт в Цюрихе признали лучшим в Европе

10:07 Новый смартфон от Nokia представят на выставке в Барселоне

09:43 Британский суд разрешил авиакомпании вводить налог на толстых пассажиров

09:00 Бейонсе превратила имя своей дочери в товарный знак

07:50 В США разработали проект "невесомых" американских горок

06:30 Финские водолазы нашли затонувшее "коньячное судно"

03:30 В датском парке построили зеркальный дом

Опрос

Как вы относитесь к празднованию Дня святого Валентина, 14 февраля?
Положительно: это романтично, лишний повод признаться любимым в своих чувствах
Положительно: вообще, чем больше праздников, тем лучше
Отрицательно: это чисто коммерческий праздник, лишняя трата денег
Отрицательно: это чужой праздник, чужие традиции
Мне все равно
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker