Posted 13 июля 2009,, 11:34

Published 13 июля 2009,, 11:34

Modified 1 февраля, 02:42

Updated 1 февраля, 02:42

Ученые: На долголетие влияет тимус

13 июля 2009, 11:34

ПИТСБУРГ, 13 июля. Биологам удалось на треть увеличить срок жизни мышей. Такого эффекта ученые достигли за счет сохранения у животных тимуса – органа иммунной системы, который с возрастом обычно утрачивает свои функции.

Исследователи из Питтсбургского университета (США) использовали генетически модифицированных грызунов. Подопытные мыши были лишены гена PAPPA, который, среди всего прочего, отвечает в организме за действие различных гормонов, в том числе в тимусе, сообщает GZT.ru.

Науке известно, что тимус – важный орган иммунной системы. Обычно он начинает уменьшаться в размерах после полового созревания, и повышенная восприимчивость к болезням у человека в пожилом возрасте связана отчасти с тем, что тимус с годами утрачивает свои функции. А вот у лишенных гена PAPPA мышей до преклонного возраста тимус практически не изменяется в размерах.

В своей статье, опубликованной журналом Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые отметили, что иммунитет лишенных PAPPA животных с возрастом практически не снижается. Кроме того, у нового вида мышей после полутора лет жизни (а мышь живет не больше трех лет) лимфоцитов вырабатывалось по сравнению с обычными грызунами даже больше. Единственным внешним отличием новых особей был их небольшой размер, во всем остальном от обычных мышей они не отличались.