В Австралии воссоздали "Мону Лизу" из кофе с молоком
СИДНЕЙ, 7 августа. Австралийские энтузиасты, участвовавшие в сиднейском фестивале The Rocks Aroma Festival, соорудили репродукцию картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза" при помощи кофе с молоком. Авторы проекта создавали различные оттенки, наливая в чашки более или менее крепкий кофе, пишет The Daily Telegraph.
Для создания картины размерами 6 на 4 метра (20 на 13 футов), потребовалось 3604 чашки и 338 литров молока (564 пинты), а также восемь человек и три часа работы. Посмотрели на кофейную "Мону Лизу" 130 тысяч человек, сообщает Lenta.Ru.
Подлинник "Моны Лизы" (дерево, масло, 77 на 53 сантиметра) хранится в Лувре. Леонардо работал над картиной с перерывами с 1503 по 1519 год.
Напомним, копии картин из различных материалов достаточно распространены в мире. Так, катийская художница Цзюй Доци (Ju Duoqi) воспроизводит знаменитые полотна с помощью капусты, лука, перца, картофеля, и других овощей. То есть автор создает картину из овощей, затем фотографирует результат своего труда.
На ее выставках можно увидеть "Свободу, ведущую овощи" (вариант картины Эжена Делакруа), "Капустную Монро" (версия портрета в стиле поп-арт Энди Уорхола), а также "овощные варианты" картин Густава Климта, Эдварда Мунка, Леонардо да Винчи, Ван Гога.
По утверждению Цзюй Доци, подбор овощей для картины диктуется ее сюжетом. Так, для "Бурлаков на Волге" Ильи Репина художница использовала пекинский горький огуречный соус, гармонирующий, по ее утверждению, с потом бурлаков.