Росбалт Стиль жизни

Росбалт, 19/08/2009, 12:17

Немецкий коллекционер решил продать самый дорогой Rolls-Royce

Rolls-Royce Phantom II Continental 1934 года

ЛОНДОН, 19 августа. Немецкий коллекционер Ганс-Гюнтер Цах, который содержит собственный музей автомобилей английской марки Rolls-Royce в Мюльхайме, решил распродать свою коллекцию. Об этом сообщают Дни.Ру.


Ганс-Гюнтер Цах решил избавиться от целого состояния. Торги назначены на 15 сентября текущего года. Безусловно, жемчужиной коллекции является знаменитый Rolls-Royce Phantom II Continental 1934 года, получивший прозвище "Звезда Индии" (Star of India). Уникальный "всепогодный кабриолет" был построен по заказу махараджи города Раджкот. Только за одну эту машину назначена астрономическая сумма в 10 млн евро (около $14,1 млн). Если сделка по продаже состоится, то этот Rolls-Royce станет самым дорогим автомобилем в мире.


Кроме "Звезды Индии" на продажу выставлены еще 24 Rolls-Royce и три Bently. Среди этих автомобилей есть серебристый Rolls-Royce 40/50 HP Phantom I Open Tourer 1926 года, построенный для махараджи из Нанпары. Этот автомобиль больше известен как "Алюминиевая скульптура" (Aluminium sculpture) – автомобиль построен из алюминия, а его наружные кузовные панели из "крылатого металла" тщательно отполированы. Заслуживает внимания и охотничий Rolls-Royce Phantom II Cabriolet, так называемый Hunting Car – его заказал себе для охоты на тигров махараджа из Ревы. Особенностью машины является встроенный стеллаж для винтовок. И напоследок, Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost Coupe de Ville 1920 года, сделанный для Жана Патрика Хенесси, впоследствии его приобрел барона Ротшильд. Думаем, что две последние фамилии в представлении не нуждаются. Также Ганс-Гюнтер Цах решил избавиться и от полусотни предметов мебели разных эпох, начиная от ренессанса и заканчивая модерном.


Коллекционерам хорошо известен Rolls-Royce Phantom II с номером шасси 188PY. Более того, это один из самых знаменитых старинных авто этой марки в мире. Свое прозвище "Звезда Индии" он получил в честь самого крупного в мире звездчатого сапфира весом в 563 карата. Этот удивительный по красоте минерал был найден на Цейлоне.


Rolls-Royce с номером шасси 188PY был выпущен в 1934 году как представительский автомобиль для гаража Такора Сахиба Бахадура, махараджи Раджкота. Он должен был заменить морально устаревший "Серебряный призрак" Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost (номер шасси 60797) с редким ныне кузовом ландо от фирмы Barker. Кстати, "призрак" стал одним из первых "Роллс-Ройсов", которые были завезены в Индию. Под капотом Phantom II Continental был установлен 7,7 литровый шестицилиндровый бензиновый двигатель мощностью 120 сил, агрегатированный с четырехступенчатой механической коробкой передач. Кузов, созданный в ателье Thrupp & Maberly, был рассчитан на семь пассажиров – его называли "кабриолетом для любой погоды".


Отличительной особенностью "Звезды Индии" стал цвет авто. Капот и крылья были изготовлены из полированного алюминия, а оставшуюся часть машины покрыли темно-оранжевой краской с легкой примесью охры – оттенок, который в Индии символизировал первозданную чистоту и непорочность. Интерьер автомобиля, естественно, также был выкрашен охрой, а переднюю панель расписали под оранжевый мрамор.


В 1965 году английский коллекционер Билл Мередит-Оуэнс обнаружил машину во время своей поездки по Раджкоту. Естественно, столь поразительный экземпляр привлек его внимание. Затем шли долгие и мучительные переговоры с наследниками махараджи и властями о продаже автомобиля.


Наконец, в 1968 году "Звезда Индии" была доставлена в Англию, где этот Rolls-Royce незамедлительно получил особый королевский номерной знак RRR 65. Кстати, он до сих пор является действительным на территории Великобритании. С этого момента Rolls-Royce Phantom II Continental Star of India стал украшением коллекции Мередит-Оуэнса в городе Стратфорд-на-Эйвоне. Затем, в 1970 году компания Wood and Pickett провела тщательнейшую реставрацию машины. Сейчас точно неизвестно, был ли автомобиль перекрашен, а вот интерьер остался не тронутым. После реставрации, автомобиль был опробован его владельцем на ходу во время большого путешествия по Норвегии.


"Звезда Индии" стала неотъемлемым участником различных автомобильных фестивалей и светских мероприятий Англии. В 1977 году в честь тридцатилетнего юбилея свадьбы королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа Маунтбеттена в Виндзоре был организован большой парад Rolls-Royce. Среди этих роскошных экипажей, которым удостоилась честь проехать мимо королевы, под номером 160 был и "Фантом" махараджи Раджкота.


Первый раз "Звезда Индии" оказалась в Германии в 1980 году на одном из престижных автошоу. Никто даже и не предполагал, что спустя 8 лет автомобиль в очередной раз сменит "прописку". Впоследствии Phantom II Continental можно было увидеть в политехническом музее немецкого города Шпейера среди других "Роллс-Ройсов", принадлежавших когда-то индийским махараджи.


Нынешний владелец Ганс-Гюнтер Цах купил автомобиль в июле 2000 года. Увы, радость от приобретения удивительного автомобиля длилась недолго. Около года спустя после покупки произошел пожар, который уничтожил часть машины. Все произошло во время поездки, коллекционер отправился на своем раритете на осмотр специалистов из Союза технического надзора (TUV). Как выяснилось потом, в системе топливоподачи произошла утечка, в результате чего и произошло возгорание. Более трех с половиной литров бензина, вытекших в моторный отсек, превратились в гигантский факел – пламя достигало трехметровой высоты.


Учитывая ценность этого автомобиля, страховая компания оказала максимальное содействие и взяла на себя все расходы по восстановлению Rolls-Royce. Скорость, с которой проводилась реставрация, поражает своей быстротой, инженеры творили чудеса — "Звезда Индии" вновь засияла уже в апреле 2002 года на выставке Techno Classica в Эссене. В том же месяце, 27 апреля 2002 года Rolls-Royce с номером шасси 188PY прибыл в Виндзор, где праздновали 50-летие царствования Елизаветы II.


В том же 2002 году автомобиль можно было увидеть на европейском конкурсе элегантности в германском Шветцингене. "Звезда Индии" была признана наиболее красивой машиной фестиваля, по мнению организаторов и участников мероприятия. Двумя годами позже, в июне 2004 года на выставке классических автомобилей в австрийском в Тульне-на-Дунае, Rolls-Royce Phantom II Continental Star of India получил первое место как наиболее красивый экспонат среди 1500 выставленных автораритетов, а также приз "Золотая роза Тульна" (Golden Rose of Tulln) как самый прекрасный автомобиль в мире. Это далеко не полный список наград и фестивалей, в которых участвовал Rolls-Royce из Индии.

Материалы по теме

GM выпустит новую Chevrolet Corvette через три года

"АвтоВАЗ" покажет в Москве самую мощную Priora (1)

Ford собирается радикально обновить почти весь модельный ряд

Ученые: Лихачи уменьшают количество автомобильных пробок (2)

Журналисты умудрились сфотографировать малютку-Lexus (фото)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Вино в феврале: любовный напиток

"Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви…" — накануне Дня святого Валентина выбор напитка, который не столько опьянит, сколько подкрепит влюбленных, становится жизненно важным.

Фото Надежды Красновой 12 февраля 2012

Венецианский карнавал: первые впечатления

В воскресенье утром в Венеции выпал снег. Побелели улицы, переулки, набережные, большие и маленькие площади, по узким каналам плыли тонкие прозрачные льдинки. Полная безнадега для туристов. Но ближе к полудню солнце выглянуло как по заказу. Потому что к 12-ти часам в карнавальный город должен был спуститься ангел. (1)

whitneyhouston.com 12 февраля 2012

Уитни Хьюстон: история настоящей дивы

Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городке Ньюарк. Малышка с детства была окружена музыкой, что, возможно, преопределило е судьбу. Завоевав любовь миллионов поклонников по всему миру, она сделала головокружительную карьеру и стала супер-звездой. 11 февраля 2012 года всемирно известной певицы не стало. (Есть видео)

09 февраля 2012

Михаил Орлов: Большинство заведений умирают из-за владельца-самодура

Михаил Орлов – человек-идея, человек-стиль, человек-успех. Золотой мальчик удачи, талисман индустрии развлечений Петербурга. Дориан Грей модной клубной индустрии, создавший за 19 лет блестящей карьеры промоутера и дизайнера более 40 успешных проектов.

Фото Надежды Красновой 07 февраля 2012

Эволюция моды в России: 1992 — 2012

Мода – процесс быстротечный. То, что еще вчера было на пике популярности, сегодня уже забыто и никому не интересно. Конечно, есть нетленная классика, которая будет актуальна всегда. Но бывают и безумные всплески моды, характерные только для конкретного времени. Как изменилась мода в России за последние 20 лет?

Фото Надежды Красновой 02 февраля 2012

Счастливый случай: заметки путешественника

Каждый путешественник участвует в своего рода лотерее, которая по определению не может быть беспроигрышной. Потерять можно на любом этапе. Но, к счастью, невиданные выигрыши тоже случаются.

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

03:30 Британский кулинар приготовил ко дню всех влюбленных пирог с эффектом виагры

00:30 Дженнифер Лопес полностью обнажилась для рекламы нового парфюма

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

20:05 Пользователи Рунета пишут письма инопланетянам

18:38 Жители Неаполя продают зимой снежки

18:19 Ученые: Женщин привлекает здоровый цвет лица

17:50 В Британии выпустят монету к 100-летию гибели "Титаника"

17:18 Новозеландец выставил на аукцион кровать из пивных бутылок

16:59 СМИ: Хьюстон скончалась от передозировки антидепрессанта

16:57 Празднование Дня святого Валентина в Киргизии приводит к психическим расстройствам

16:45 Итальянский ювелир создал самую маленькую кофеварку в мире

16:09 В Грузии установили рекорд по поеданию шоколадных трюфелей (26)

15:32 СМИ: Смерти Хьюстон предшествовала двухдневная "пьяная вечеринка" (4)

15:24 Астрономы "увеличили" венерианские сутки

14:59 Жители парижского пригорода выступают против памятника Бруни

14:15 "Замазка" для переломов поставит на ноги за несколько дней

14:05 Лидер темнокожих иудеев признал Уитни Хьюстон "духовной дочерью"

14:00 В Швеции появился кролик-пастух (видео)

13:59 В австрийском борделе поселили бездомных

13:53 Течение, ответственное за аномалии климата, "заснет" весной (2)

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:19 Интернет-пользователи зарегистрировали сотни доменов с именем Хьюстон

13:08 В Японии придумали скоростной лифт-"пулю"

12:57 Шоколад и печенье спасли жизнь юной британке

12:28 Физические нагрузки дарят счастье

12:05 Диабетик превратил живот в "пятую точку"

11:34 Омич и ивановец ведут сражение за рекорд на самые маленькие валенки

11:15 Победителем World Press Photo стал фотожурналист из Испании

10:45 Мир отмечает день рождения кинематографа

10:35 Патологоанатомы обнаружили воду в легких Уитни Хьюстон (8)

10:12 Карле Бруни поставят памятник (11)

09:59 Аборигенам Австралии разрешат сафари на крокодилов (7)

09:45 Американцы скупают пиццы в форме сердца

09:25 Британская певица Адель стала триумфатором "Грэмми-2012"

09:15 В Чехии любители морозов изобрели новый вид экстремального туризма

07:36 Дочь Уитни Хьюстон, госпитализированную после смерти матери, выписали из больницы

12.02.2012

18:43 Влюбленным американцам продают букеты из колбасы

18:00 В столичных СИЗО займутся культурным воспитанием заключенных

17:27 Автограф Уитни Хьюстон украли у воспитанников деревни SOS

17:26 Британцы назвали самые сексуальные песни

16:17 Демократка из Оклахомы пытается запретить мужчинам маструбацию

16:07 В День Святого Валентина в Петербурге зарегистрируют вечную любовь

15:10 Американцы по-прежнему предпочитают Интернету кабельное

14:40 Простуду нужно лечить со вкусом

14:33 Сокуров получил грант на фильм о Лувре

14:00 Врачи: Картошка одинаково безобидна и для фигуры, и для нервов

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (8)

13:15 Болезнь Паркинсона и депрессия – результат атаки микробов на мозг

12:59 Свердловские уфологи будут искать "лесного человека" (5)

12:42 Москвичи снова смогут ходить на экскурсии бесплатно

12:02 Уитни Хьюстон посвятят церемонию "Грэмми"

11:43 На льду Фонтанки зажгли 50 свечей (фото)

11:10 Западные СМИ: Хьюстон умерла из-за медлительности "скорой" (22)

11.02.2012

21:30 Ученые: Последний кусок шоколада — самый вкусный

20:19 50 Cent продолжает помогать голодающим детям

19:29 Дети становятся тревожными еще до рождения

19:11 Россиян беспокоит стресс, плохая еда и вода

18:23 Голод может победить рак

17:54 В Греции создадут сеть водных автобусов

Опрос

Как вы относитесь к празднованию Дня святого Валентина, 14 февраля?
Положительно: это романтично, лишний повод признаться любимым в своих чувствах
Положительно: вообще, чем больше праздников, тем лучше
Отрицательно: это чисто коммерческий праздник, лишняя трата денег
Отрицательно: это чужой праздник, чужие традиции
Мне все равно
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker