Туристы разрушат египетские гробницы за 150 лет
КАИР, 19 августа. При современном наплыве туристов в египетскую Долину царей историческим гробницам фараонов осталось существовать от 150 до 500 лет: грибок и влажность уничтожают росписи и рельефы. Такие цифры привел на специальной пресс-конференции Захи Хавасс, глава египетского Верховного совета по древностям.
По данным The Daily Telegraph, ущерб, невольно наносимый туристами, уже сказался на гробницах Тутанхамона, Сети I и Нефертити: правительство планирует закрыть их для посетителей и создать их копии, пригодные для посещения. У некоторых других погребений фараонов удалось улучшить систему вентиляции и принудительно ограничить число посетителей.
В день Долину царей, расположенную на западном берегу Нила, посещают тысячи туристов — комплекс является одной из самых популярных достопримечательностей в мире.
Эта территория с конца XVIII века стала центром археологических и египтологических исследований, и до сих пор её гробницы и захоронения продолжают притягивать внимание исследователей. В наше время долина стала известной благодаря открытию гробницы Тутанхамона (после слухов о проклятии фараонов) и одним из самых знаменитых археологических мест в мире. В 1979 году, вместе с остатками Фивского некрополя, долина была признана ЮНЕСКО Всемирным наследием.