Posted 12 сентября 2009,, 16:16

Published 12 сентября 2009,, 16:16

Modified 1 февраля, 03:00

Updated 1 февраля, 03:00

Ученые придумали вечные мозги

12 сентября 2009, 16:16
Исследователи стэндфордского университета, занимающиеся разработкой современных цифровых технологий, предложили новый способ обрети бессмертие. Ученые считают, что оцифровка мозга человека позволит жить вечно.

ВАШИНГТОН, 12 сентября. Ученые стэндфордского университета, занимающиеся разработкой современных цифровых технологий, предложили новый способ бессмертия. Как сообщает Science.YoRead.ru, исследователи полагают, что оцифровка мозга человека позволит жить вечно.

Ученые уверяют, что работа мозга человека, очень схожа с функционированием процессоров у компьютеров. В мозгу, как и в компьютерах, обрабатываются сигналы, которые заставляют выполнить то, или иное действие.

Если удастся расшифровать сигналы головного мозга, и принцип его работы, то создание искусственного интеллекта станет вполне реальным. Более того, знания того, как функционирует головной мозг человека, могут позволить создавать его копию на электронном носителе.

Если взять во внимание то, с какой скоростью развиваются современные технологии, то уже через 30-40 лет вполне возможно, что технологии дойдут до такого уровня, который позволит проводить оцифровку мозга человека. Таким образом, для жизни, тело больше будет не обязательно. После того, как оно станет не пригодным для поддержания жизни мозга, информацию в мозгу будут просто оцифровывать. Хоть мозг и будет умирать, но вся информация, которую он получил на протяжении всей своей жизни, - личность человека, будет сохраняться.

Напомним, это не первая попытка создать искусственный мозг. Так, в конце июля швейцарские ученые заявили, что первый в мире искусственный мозг может быть создан в течение десяти лет, что позволит ученым проводить беспрецедентные исследования природы человеческого сознания.

Ученые, работающие в Швейцарии в рамках Blue Brain Project («Проект голубой мозг»), первыми решили «собрать из запчастей» мозг млекопитающего путем воссоздания миллиардов нейронов и связей между ними в виде компьютерной модели.

Профессору Генри Маркхэму, директору проекта в Федеральной политехнической школе Лозанны, уже удавалось в прошлом успешно симулировать работу частей неокортекса, новой коры головного мозга, — эта часть развилась у млекопитающих в процессе эволюции из-за социального взаимодействия. Со своей командой Маркхэм создал 3D-модель неокортекса крысы.

«Для вычислений, совершаемых одним нейроном, вам понадобится один ноутбук», — рассказывал Маркхэм на конференции TEDGlobal в Оксфорде в прошлом году.

Ученые используют и суперкомпьютер IBM Blue Gene.

По достижении своей нынешней масштабной задачи исследователи надеются изучить механизмы восприятия и формирования сознания.