Ученые доказали, что пациенты в коме все понимают
ЛОНДОН, 21 сентября. Даже находящиеся в коме пациенты способны формировать воспоминания и обучаться на примитивном уровне. К такому выводу пришли экспериментаторы из Аргентины и Великобритании, изучавшие разницу между состоянием минимального сознания и вегетативным состоянием, пишет "Мембрана".
Группа биологов из Кембриджа под руководством Тристана Бекинштайна попыталась понять, какова разница между больными в двух вышеперечисленных состояниях. Как следует разобраться в этом вопросе ученые хотят еще и из-за того, что медики по-разному подходят к лечению таких пациентов.
Бекинштайн и его коллеги поставили простой эксперимент, чем-то напоминающий опыты Павлова. 22 пациента (с разными степенями сознания) слышали короткий звуковой сигнал, после чего им в глаз дула несильная струя воздуха. Дуновение вызывало естественную реакцию моргания, отмечают авторы работы.
Через некоторое время почти все больные с минимальным сознанием и даже пациенты, которые ранее были классифицированы как "вегетативные", моргали сразу после звукового сигнала, даже когда за звуком не следовал воздух. В контрольной группе, состоящей из пациентов под общим наркозом, ничего подобного не наблюдалось.
Получается, что даже минимального сознания достаточно для того, чтобы научиться ассоциировать звук с ощущением. Подобный тип обучения задействует сознательную работу мозга (ассоциативное мышление), показывает, что, даже будучи в коме, человек способен обучаться новому.
Тест на моргание может стать достойной альтернативой прежним методам, ведь он прост для выполнения не только для больного в коме, но и для врача, ставящего диагноз.
Открытие позволит научиться правильно различать совсем безнадежных больных и тех пациентов, у которых еще сохраняется хоть какая-то надежда на восстановление. Кроме того, оно поможет докторам разработать методики постепенного возвращения людей из состояния комы, уверены ученые.