Полански попал в больницу
ЦЮРИХ, 18 октября. Известный кинорежиссер Роман Полански, арестованный в Швейцарии по обвинению в интимной связи с несовершеннолетней, попал в госпиталь в Цюрихе.
Полански доставлен в госпиталь из-за болей в области живота, передает Mobus.
Как стало известно, кинорежиссера привезли в клинику на специальном автомобиле двое охранников тюрьмы, где он находился.
Вероятнее всего, Роман Полански пробудет в госпитале три дня.
Напомним, полиция Швейцарии арестовала прибывшего на кинофестиваль в Цюрихе Романа Полански на основании ордера, выписанного в США в 1978 году. Ордер был выписан в Калифорнии, после того, как Полански был признан виновным по делу о совращении 13-летней девочки в 1977 году.
Тогда против режиссера были выдвинуты обвинения по шести пунктам. После того как он пошел на сделку со следствием, все обвинения, кроме совращения несовершеннолетней, с него были сняты. В начале 1978 года Полански, признанный судом виновным, успел уехать в Европу и с тех пор не возвращался в США, опасаясь ареста.
Более 30 лет режиссер проживал во Франции — конституция этой страны позволяет не экстрадировать собственных граждан.
В декабре 2008 года адвокаты Полански подали в Федеральный окружной суд в Лос-Анджелесе прошение о снятии обвинений. Причиной для этого назывались неправомерные действия обвинения и судьи в ходе рассмотрения дела в 70-х годах. Позднее прошение Полански поддержала 45-летняя Саманта Геймер, в совращении которой был обвинен режиссер.
В феврале 2009 года судья Верховного суда Лос-Анджелеса Питер Эспиноза отказался удовлетворить прошение Полански. Судья заявил, что готов рассмотреть вопрос по существу только в том случае, если Полански до 7 мая 2009 года лично явится на заседание. Несмотря на то, что Эспиноза пообещал "принять меры для обеспечения его безопасности", Полански в США так и не прибыл.
Полански, эмигрировавший из коммунистической Польши в начале 1960-х годов, снял множество кинолент, которые пользовались ошеломительным успехом во всем мире. Его первым громким успехом стал фильм 1968 года "Ребенок Розмари". В 1969 году беременная жена Полански Шарон Тейт и ее трое друзей были убиты членами группировки Чарльза Мэнсона. После этой трагедии глубоко потрясенный режиссер переехал в Европу, где продолжил снимать кино. В 1974 году он вернулся в США и снял фильм "Китайский квартал" c Джеком Николсоном в главной роли.
Самым известным его фильмом последних лет стал "Пианист" (2002), за который он получил Оскара как лучший режиссер. Впрочем, из-за обвинений, выдвинутых против него в США, Полански не присутствовал на церемонии вручения призов Американской киноакадемии. Награду он получил только через полгода.