Posted 28 октября 2009,, 11:23

Published 28 октября 2009,, 11:23

Modified 1 февраля, 03:14

Updated 1 февраля, 03:14

Электронная бумага обрела гибкость и цвет

28 октября 2009, 11:23

ТОКИО, 28 октября. Компания Bridgestone продемонстрировала прототип e-paper дисплея (типа электронная бумага), который на сегодняшний день является одним из самых прогрессивных в мире.

Прототип имеет диагональ 13 дюймов и способен отображать 4096 цветов. Дисплей является сенсорным. При демонстрации разработки создатели прототипа даже гнули его и утверждали, что до некоторой степени дисплей может быть гибким.

Работает разработка Bridgestone используя так называемую "жидкую пудру", благодаря которой и получается довольно четкая картинка для обновления которой требуется крайне мало энергии. Несмотря на то, что такая технология относительно нова, скорость перерисовки экрана составляет всего 0,8 секунды, что очень неплохо.

Bridgestone планирует выпустить тестовые устройства с новым дисплеем уже весной следующего года, которые появятся на территории Японии.

Электронная бумага - технология отображения информации, разработанная для имитации обычной печати на бумаге. В отличие от традиционных жидкокристаллических плоских дисплеев, в которых используется просвет матрицы для формирования изображения, электронная бумага формирует изображение в отражённом свете, как обычная бумага и может показывать текст и графику неопределённо долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем. Потенциал технологии крайне велик, и сравним с переходом от зеленого (электролюминесцентного) дисплея к жидкокристаллическому: интеграция технологии с солнечными элементами создаст в ближайшем будущем такое же массовое, вечное и удобное устройство, как бухгалтерский калькулятор.

Электронная бумага была разработана для преодоления недостатков компьютерных мониторов. Например, от подсветки жидкокристаллических мониторов импульсными газоразрядными лампами человеческий глаз может сильно уставать, в то время как электронная бумага отражает свет, как обычный печатный лист. Угол обзора у неё больше, чем у жидкокристаллических плоских дисплеев. Она лёгкая, надёжная, а дисплеи на её основе могут быть гибкими, хотя и не настолько, как обычная бумага.