"Волшебный кролик" сломал палец, упав со сцены
КИЕВ, 20 ноября. Юный белорусский певец Юрий Демидович, ставший популярным благодаря песне "Волшебный кролик", получил травму во время репетиции своего номера для детского "Евровидения" в Киеве.
Как сообщает "Советская Белоруссия", уходя со сцены, певец, которому накануне исполнилось 13 лет, оступился и упал. В результате падения Демидович сломал большой палец на руке. Врачи оказали Юре первую помощь и порекомендовали ему отправиться в гостиницу, чтобы отдохнуть, набраться сил и прийти в себя.
Сообщается, что мальчик оступился, поскольку сцена была плохо освещена. "Советская Белоруссия" отмечает, что юный артист очень расстроился из-за этого падения и даже заплакал — он надеялся отметить свой день рождения вместе с другими участниками конкурса, а вместо этого ему пришлось уехать из репетиционного центра.
"Мы решили отказаться от вечеринки. Врачи посоветовали оградить Юру от потрясений. Когда он будет хорошо себя чувствовать, мы устроим настоящий праздник", — рассказал руководитель белорусской делегации в Киеве Александр Мартыненко.
Финал седьмого международного детского песенного конкурса "Евровидение-2009" состоится 21 ноября в киевском Дворце спорта. За победу в конкурсе поборются 13 участников из Белоруссии, Украины, России, Швеции, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Бельгии и Македонии.
Представители белорусской делегации на детском "Евровидении" уверены, что победу одержит минчанин Юра Демидович. "Я сегодня утром просматривал украинскую прессу и понял, что наш 'Волшебный кролик' уступает в популярности лишь премьер-министру Тимошенко", — заявил " глава дирекции белорусского Первого канала Александр Капенкин.
Песня Демидовича "Волшебный кролик" стала популярной еще во время отборочного этапа детского "Евровидения". Особый интерес к юному белорусскому певцу проявили русскоязычные посетители сервиса YouTube, где видеозапись исполнения "Волшебного кролика" быстро стала хитом. Затем Юра, заручившийся поддержкой зрителей и жюри отборочного этапа, смог пробиться в финал "Евровидения".
Напомним, Юра Демидович прославился после того, как видеоролик выступления молодого певца в полуфинале белорусского отборочного тура на детское "Евровидение" появился в Интернете. Необычная манера исполнения песни, а также содержание композиции стали предметом активного обсуждения в сети. В частности, высказывались предположения, что в песне присутствует некий оккультный или сектантский подтекст.
В июле композицию проанализировали в белорусской православной церкви, однако ничего предосудительного в песне представители религиозного сообщества не нашли. В частности, минская епархия БПЦ, изучив текст песни, заключила, что в ней "отсутствует как какой-либо тайный и оккультный смысл, так и намеки на оккультные ритуальные действия".