Posted 1 декабря 2009,, 10:31

Published 1 декабря 2009,, 10:31

Modified 1 апреля, 15:45

Updated 1 апреля, 15:45

Финский ответ на iPhone

1 декабря 2009, 10:31
На закрытой презентации в Москве представили мобильный компьютер Nokia N900. Корреспондент “Росбалта” познакомился с новинкой одним из первых, но был озадачен реакцией “счастливчика”, выигравшего телефон.

На закрытой презентации в Москве представили мобильный компьютер Nokia N900. Корреспондент “Росбалта” познакомился с новинкой одним из первых, но был озадачен реакцией “счастливчика”, выигравшего телефон.

На мероприятие во флагманском салоне знаменитого финского производителя Nokia N900 Maemo Meet-Up не приглашали профессиональных журналистов. Организаторы решили представить свой новый продукт в первую очередь не VIP-персонам, а блоггерам, которые не только способны донести через Интернет объективную информацию до потенциальных потребителей, но и воспользоваться возможностями, которые открывает это устройство.

Дело в том, что многие воспринимают этот телефон как ответ финского разработчика Nokia на модный и популярный iPhone. Но это не совсем правильно - как, впрочем, и то, что представленное устройство - это смартфон. Определение "многофункциональный карманный компьютер" для Nokia N900 подходит намного лучше. В основе системы управления, используемой в Nokia N900, - операционная система Maemo, разработанная на основе Linux. Это и позволило компании Nokia уменьшить полнофункциональный компьютер до карманного размера. Корреспондент “Росбалта” посчитал, что по такому аппарату можно не только легко общаться, но и работать с приложениями, обычными для неплохого компьютера.

Презентацию нового устройства проводили во флагманском магазине Nokia на Тверской. Под музыку от специально приглашенного ди-джея посетители могли закусить, выпить и познакомиться с новым мобильным “зверем”, представленным в России.

В телефоне (все же хочется называть это устройство именно так) есть две клавиатуры – выдвижная кнопочная и виртуальная на экране. Также в нем имеется пятимегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss. А полученное изображение можно просматривать на экране с достаточно большим разрешением 800 х 480 пикселей (WVGA) или подсоединив к телевизору. Непосредственно экран устройства выполнен по резистентной технологии, считающейся немного устаревшей, так как она лишена многопальцевого управления – мультитача. С другой стороны, экран нетребователен к устройству ввода – будь то рука в перчатке, стилус или нечто другое. Поэтому пользоваться телефоном на морозе - необычайно удобно. Именно поэтому некоторые злословы окрестили Nokia N900 “смартфоном для лесорубов”. Но, видимо, производитель должен воспринимать это не как оскорбление, а как комплимент.

Многие, безусловно, будут сравнивать Nokia N900 с iPhone. Хотя правильнее этого не делать, поскольку Nokia N900 является в первую очередь компьютером, а iPhone - телефоном. Уместнее сравнивать финский аппарат с нетбуками - такие же возможности, но умещается в кармане.

Выдвижная клавиатура достаточно удобна, но корреспонденту “Росбалта” пришлось потратить достаточно времени, чтобы приноровиться к ней. А вот виртуальная клавиатура нашего репортера оставила невпечатленным - при достаточно высокой скорости печати аппарат просто не успевает воспроизводить символы. Но, будем надеяться, это исправят в следующей "прошивке" аппарата. Представитель Nokia заверил корреспондента “Росбалта” в том, что демонстрационные аппараты служат скорее физическим образцом, чем софтверным.

По мнению репортера “Росбалта”, камера, установленная в аппарате, - хороша и удобна. Большой экран, возможность создавать ярлыки для снятых фото и даже геотаггинг – обозначение места съемки с использованием GPS. Правда, корреспондент “Росбалта” устал ждать, когда же демонстрационный аппарат укажет точные географические координаты флагманского салона Nokia на Тверской.

Зато никаких нареканий не вызвал рабочий стол аппарата – их там целых 4 штуки (условно “для работы”, “для дома” и т.п.) На каждом столе могут располагаться удобные информационные виджеты (приложения), подключаемые к сервисам через доступную высокоскоростную связь. Например, на презентации был представлен QIK – сервис прямого вещания в Интернете с мобильного телефона, сохранения видеофайлов для последующего доступа и распространения в социальных сетях. Этот сервис очень порадовал корреспондента “Росбалта”, поскольку с таким телефоном размещение видео- и фотоматериалов в Интернете не представляет особого труда.

Телефон Nokia N900 поступил в продажу лишь в избранные страны. Россия оказалась в компании с США, Великобританией и некоторыми европейскими государствами, поскольку, как сказали руководители Nokia на презентации, многие россияне демонстрируют высокую степень технической продвинутости.

Когда официальная часть презентации подошла к концу, в кассу магазина выстроилась очередь первых покупателей, которых не смущала цена устройства - 28990 рублей (правда, продававшегося в тот вечер со скидкой в 1500 руб). Может быть, некоторый ажиотаж объяснялся тем, что в продажу поступило чуть больше сотни мобильных компьютеров-телефонов Nokia N900? А может быть, тем, что никто из первых покупателей не планировал поездок в ближайшее время, например, в США, где аппарат Nokia N900 стоит почти вдвое дешевле (например, на Amazon.com его можно найти по цене в 499$)?

Но больше всего корреспондента “Росбалта” поразила реакция “счастливчика”, которого объявили победившим в лотерее (ему вручили новенький Nokia N900), - показалось, что улыбка финской Фортуны была ему не совсем в радость. Хотя, вполне вероятно, отсутствие счастливых возгласов было следствием знакомства с революционной новинкой, в ходе которого выяснилось, что карманный компьютер все-таки еще далек от совершенства.

Станислав Леонардович