Британский посол попросил лыжников не напиваться в Альпах
ПАРИЖ, 11 декабря. Британское посольство во Франции рекомендует лыжникам и сноубордистам из Соединенного королевста воздержаться от употребления алкоголя на местных склонах. При этом посольство указывает на статистику смертельных случаев из-за злоупотребления горячительными напитками прошлой зимой, пишет Газета.Ru.
В прошлом году на альпийских курортах погибло 30 человек, причем половине из них еще не исполнилось 25 лет. При этом большинство отдыхающих могли бы избежать трагической участи, если бы осознавали, как опасно выпивать на большой высоте.
"Мы предупреждаем наших соотечественников: неумеренное потребление алкоголя в горах и в холодную погоду повышает опасность", – сказал посол Питер Уэстмакотт, давший старт антиалкогольной кампании.
На постерах, пропагандирующих отказ от спиртного, написано "Не лови смерть!" и нарисованы молодые люди со стаканами горячительного на фоне альпийских вершин.
Ранее сообщалось, что на одной из вершин в Куршавеле установили копии скульптур Сальвадора Дали. На высоте 2 тысяч метров над землей появились 4-метровая "Женщина в огне" и 5-метровая "Алиса в стране чудес". Еще одну работу сюрреалиста — знаменитое "Величие времени" — поставили у станции канатной дороги. Она напоминает состоятельной публике о том, что все в этом мире — преходящее. Прикасаться к прекрасному голыми руками не рекомендуется — при минусовой температуре к отлитым из металла статуям можно запросто примерзнуть.