Posted 16 декабря 2009,, 08:43

Published 16 декабря 2009,, 08:43

Modified 1 апреля, 15:34

Updated 1 апреля, 15:34

Фруктоза полнит маленьких детей

16 декабря 2009, 08:43

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 16 декабря. Фруктоза может увеличить риск развития диабета и тучности у детей. Как передает Innovanews, подсластитель содержится во множестве продуктов питания и в безалкогольных напитках.

В ходе исследования ученые из Калифорнийского университета привлекли 16 добровольцев, которым пришлось сесть на диету с высоким содержанием фруктозы.

Спустя 10 недель у участников вокруг сердца, печени и других основных органов был заметен усиленный рост жировой ткани. То же наблюдается при состояниях, связаных с диабетом или заболеваниями сердца.

У другой группы добровольцев, которая также сидела на диете, но уже без фруктозы, не удалось выявить рост жировой ткани вокруг ключевых органов.

Обе группы набрали одно и то же количество килограммов.

Дети подвержены более высокому риску, так как они с большей вероятностью будут потреблять вредные продукты в течение значительно более долгого времени (например, пить в новогодние каникулы много безалкогольных напитков).

«Это первое доказательство того, что диабет может и не зависеть только от увеличения веса», - сообщила в заключение молекулярный биолог Кимбер Стенхоуп.

Напомним, ранее ученые выяснили, что на сайтах, популярных у юных веб-пользователей, рекламируется в основном вредная пища. Изучив 28 ресурсов, чаще всего посещаемых детьми, специалисты обнаружили, что большинство рекламируемых там продуктов питания отвечают критерию «мусорной пищи». К примеру, сайты, принадлежащие компаниям Nickelodeon и Cartoon Network, пестрят рекламой хлопьев в сахарной глазури, конфет, газированных напитков и фастфуда.