Росбалт Стиль жизни

Росбалт, 18/12/2009, 21:21

"В школе лучше учиться в Англии, а в университетах — в США"

Дина Карпова

На вопросы читателей “Росбалта” отвечает Дина Карпова,основатель “Британского культурного центра”, единственной в России компании, которая предлагает репетиторские и консалтинговые услуги по подготовке детей к поступлению в лучшие британские школы и ведущие университеты мира.




Илья: Дина, здравствуйте. Сколько стоит обучение в вашем центре и, впоследствии, обучение в Великобритании или в США?


Д.К.: Обучение в Великобритании или в США, неважно, в плохой или в хорошей школе, обходится в пределах от 22 тыс. до 25 тыс. английских фунтов в год с полным пансионом. Вы немного экономите, если ребенок будет жить дома — около 5 тыс. фунтов в год. Но тогда вам придется снимать жилье. В Москве у нас есть образовательный центр, который работает как репетиторский колледж, — в нем мы готовим детей либо к поступлению в лучшие школы за рубежом, либо в топовые университеты мира. Здесь у нас имеется возможность проводить как индивидуальное обучение детей, так и в группе. Мы знаем, что многие родители боятся отпускать детей для обучения в другую страну — поскольку опасаются, что им будет сложно адаптироваться к совершенно другой среде. В нашем московском центре мы не только готовим детей в плане академическом, но также помогаем сделать так, чтобы ребенок при переезде в британские школы чувствовал себя как можно комфортнее как в социальном, так и в культурном плане. Все наши дети получают также хорошее музыкальное и художественное образование.


Иван: Не сводится ли обучение детей в лондонских школах-интернатах по изучению английского языка к обычному безделию? Ведется ли там какой-то контроль за учебным процессом, или дети по пабам сидят? Просто думаю, куда ребенка отправить учиться. Спасибо.


Д.К.: В хороших школах-пансионах у ребенка нет ни минуты свободного времени — день и ночь расписаны по минутам. В каждой хорошей школе — преподавательский состав, для которого школа — это и есть их жизнь. Они и живут, как правило, на территории школы. То есть школа-пансион — это также дом и для преподавателей. Англия была мировой державой на протяжении долгих веков. В своих лучших школах англичане воспитывали будущих правителей будущих колоний (управленцев). Те же принципы там остались и сейчас. Даже география там преподается так интересно, что дух захватывает — а это важно. Ведь для того, чтобы покорять мир, надо его знать. Несмотря на то, что в географическом смысле сейчас не происходит покорения нашего мира, в Великобритании всячески стимулируют такой подход “первооткрывателей”. К примеру, только в Великобритании — дети между школой и университетом берут год на то, чтобы попутешествовать по миру и таким образом его познать. В хороших школах-пансионах осуществляется очень ответственный контроль за детьми. Вспомните, к примеру, фильмы о Гарри Поттере — в школах-пансионах все устроено как и там. Есть глава дома, есть товарищество, которое живет в одном “доме”. Есть преподаватели, которые отвечают за академический процесс его учеников, и есть “хозяйка” дома. Ее называют матроной — она заботится о быте, чистоте и хозяйственных нуждах детей.


Вадим: Как вы думаете, где качественнее образование в России или за рубежом? Заранее спасибо.


Д.К.: Я, к примеру, училась в России. Но своего единственного сына, который учился в Америке, Великобритании и России, направила заканчивать школу в Великобритании. Свое университетское образование он будет получать в Америке. Если целью родителей является воспитать человека мира — счастливого, сильного и чуткого к мировому устройству, то мне кажется, что стоит поступать именно таким образом. Объясню почему: если ребенок учился в старших и средних классах в хорошей школе-пансионе в Великобритании, то он уже будет знать английский высший класс. При этом он будет близок к российской культуре — поскольку уже будет иметь практику российского обучения, и будет приезжать к родителям, живущим здесь. Имея за плечами опыт проживания в Великобритании и в России, он не потеряется в очень сильной по своему воздействию американской культуре во время обучения в США, где у ребенка будет возможность познакомиться с американской элитой. Американская культура его не поглотит — потому в 18-19 лет у него уже будет поддержка двух мощных европейских культур. Если отправить его в Америку раньше, то мы его потеряем. Американская культура — очень сильная и более демократичная. Мне кажется, что для детей, особенно из состоятельных российских семей, важен серьезный надзор, дисциплина и конкурентная среда с правильными морально-этическими ценностями. У ребенка не должно создаваться впечатления, что деньги решают все. Это дает Великобритания. Там модно играть на музыкальных инструментах, модно быть умным, актером или хорошим спортсменом. А у нас можно просто быть богатым — вы сами знаете.


Игорь: Для чего создана репетиторская компания в Москве?


Д.К.: Обычно к нам приходят родители детей, которые хотели бы, чтобы их дети поступили в топовые университеты мира. Но из-за разницы культур обучения и академических стандартов к поступлению в лучшие университеты мира необходимо готовиться в идеальном случае за несколько лет до поступлению в университет. Например, в самую престижную и лучшую школу Великобритании, Итон, мальчика необходимо зарегистрировать до того, как ему исполнилось десять с половиной лет. И это при том, что само обучение в школах, подобных Итону, начинается в 13 лет. Что касается поступления в лучшие университеты мира, то следует учитывать, что ребенка необходимо как следует подготовить.


Успешное поступление в такие известные университеты мира, как Кембридж, Оксфорд или Гарвард, в большей степени определяется степенью подготовки ребенка, а не финансовыми возможностями родителей. Чем позже ребенок уезжает за границу, тем сложнее ему адаптироваться. А это означает, что ему сложнее стать лидером мировой системы. Безусловно, есть гениальные дети, которых в Оксфорд или Гарвард возьмут, но ни социально, ни культурно они не будут полностью адаптированы. Будет целый пласт жизни, о котором ребенок не будет знать и который будет разделять его со сверстниками. К примеру, он не будет знать о крикете. Но, если нет возможности отправить ребенка в западную школу, то мы, конечно же, готовим и к поступлению в топовые университеты. С нами можно связаться по телефону в Москве (495) 972 9796 или через сайт другого моего проекта — http://dnevninka.ru. Подготовка к обучению в лучшие школы Великобритании включает в себя намного больше, чем банальное натаскивание ребенка по каким-то предметам. К примеру, в самых престижных английских школах, когда вся семья приезжает на собеседование с руководством школы, там смотрят на манеры поведения — например, то как родители пьют чай, гремят ли они ложкой или нет.


Надежда, Москва: Кто учится в вашем центре?


Д.К.: По большей части это дети, которые готовятся в конечном счете стать частью мировой элиты. У нас есть две категории детей. Первая — это те, чьи родители приняли стратегическое решение, что ребенок получит образование в западных университетах из десятки лучших вузов мира, и для того, чтобы подготовить его к университету, посылают ребенка в британскую школу-пансион (boarding school). Вторая — те дети, которые учатся в российской школе, но родители уже понимают, что ребенка нужно готовить для поступления в топовые университеты мира. Скажу вам, что даже очень талантливому ребенку очень сложно сразу после российской школы попасть в лучшие западные университеты — сказывается не только разница в академических программах, но и огромные различия в культуре поведения. Например, если кто-то из школьников в российских школах споткнулся, у нас начинают хихикать, а на Западе подают руку помощи.


Василий Пономарев, Москва: Скажите, ваш центр — это школа, в которой выдается российский сертификат об образовании?


Д.К.: Проблема с дипломами российских школ — то, что в западных университетах (лучших) с ними мало кто считается. Дело в том, что там существует предубеждение не только относительно уровня академической подготовки наших школьников, но, в первую очередь, коррупции, которая влияет на оценки и характеристики, предоставленные российскими школами. Родителям, которые хотят, чтобы дети поступили в лучшие западные университеты, рано или поздно приходится делать выбор между дипломом о школьном образовании в России и “входным билетом” в мир лучших университетов планеты от авторитетных западных школ.


На двух стульях сложно усидеть, потому родителей, обращающихся к нам, мы в первую очередь просим определить цель. Если эта цель — поступить в западные топ-университеты, то стоит подумать о том, чтобы отправить его на “подготовку” в британской школе-пансионе как можно раньше — в 9 лет. Да, у вашего ребенка не будет диплома об окончании российской школы, но это — не проблема. Если, к примеру, мой ребенок захочет, то он может вернуться в Россию и, сдав экзамены экстерном, получить российский диплом о школьном образовании. Но я не могу себе такого представить. Российских университетов в первой сотне университетов нет. Ни одного!


Зачем, если у него есть шанс попасть в первую двадцатку лучших университетов мира, довольствоваться второй сотней? Есть еще один миф о российском образовании: что российские дети — невероятно умные и очень сильны в математике. Не буду оспаривать это, но просто замечу, что, скажем, их сверстники из Гонконга или Китая уже в 13 лет знают основы высшей математики. Мы готовим детей к поступлению в лучшие университеты мира и, соответственно, к тому, что по достижению зрелого возраста они станут полноправными членами мировой элиты. Важно понимать, что купить входной билет в лучшие университеты мира и школы почти невозможно. Для того, чтобы туда попасть, необходимо соответствовать культурному и академическому уровню, уметь конкурировать с не менее состоятельными родителями из других стран. Мы помогаем детям в этом.


Такой системы, как у нас в центре, нет нигде в России. Мы ее сами придумали, чтобы подготовить наших российских детей к безболезненному и приятному вхождению в лучшие западные образовательные учреждения. У нас работают преподаватели только из самых лучших университетов Великобритании — из “Оксбриджа” (Кембридж и Оксфорд — прим. ред.). У нас работает система английских наставников — мы берем детей и провозим по знатным семьям в Великобритании. Они знакомятся с жизненным укладом своих будущих одноклассников.


Василий Пономарев, Москва: В какой мере совершенное владение языком определяет успех в поступлении в западные университеты?


Д.К.: Дело совершенно не в языковом барьере, а в различии академической культуры. Преодолеть языковой барьер можно буквально за несколько недель при правильном обучении. Более важны различия в образовательных системах. К примеру, в российских школах дети не знают азов науки до 12-13 лет, а в Великобритании дети проводят научные эксперименты, пусть простые и в игровой форме, уже в 6-7 лет. Мы занимаемся социальной адаптацией детей для гармоничного входа в другую культуру и систему образования. В нашем московском центре мы помогаем детям адаптироваться ко входу в западную академическую культуру. В нашем центре дети получают полноценное школьное образование — они не могут еще куда-то ходить. Дети за полгода начинают говорить на двух языках, играть на музыкальных инструментах, получают другой срез истории, к примеру. Причем не только западную точку зрения, а сразу несколько. Например, рассказывая о каких-то важных моментах истории, относительно которых существуют разные трактовки, мы даем детям сразу все трактовки, а не выбираем за ребенка какую-то одну.


Инна, Москва: В каком возрасте стоит отдавать ребенка в английские школы?


Д.К.: Если имеется цель попасть в топовые школы-пансионы, то стоит учитывать, что вступительные экзамены в них начинаются в 11 лет. И идет целая череда экзаменов до 13 лет. Можно зарегистрироваться и поехать на интервью — в 12 лет. Следовательно, чтобы подготовить ребенка к поступлению в такие школы, стоит начинать готовиться в 9 лет. Идеальным вариантом было бы 10, 5 лет ребенок должен учиться в хорошей школе. Есть специальные школы — созданные для подготовки в соответствующие школы, из которых в свою очередь, дети легко поступают в лучшие университеты. Если ребенка вовремя увести в правильную подготовительную школу, то проблем с поступлением в лучшие школы-пансионы не будет. Между директорами определенных подготовительных школ и непосредственно школами существует весомый элемент. А это очень важно. Например, если ребенок провалил вступительные экзамены, можно договориться о переэкзаменовке, если мы или директор другой подготовительной школы знает, что ребенок — сильный. Но это — идеальный вариант. Мы также готовим детей в России — к нам в западных школах также существует большое доверие. Поэтому подготовиться к поступлению можно и здесь, в Москве. Детей, которых мы направляем в Великобританию, готовит к поступлению в школы и университеты старейшая репетиторская компания Лондона BonasMacfarlane.


Ирина: Планируете ли вы расширяться?


Д.К.: Да. Есть предложения в разных странах открыть репетиторско-подготовительные центры.


Виолетта: День добрый. Существует ли выездная практика во время обучения? Существует ли программа трудоустройства после окончания образования за рубежом?


Д.К.: Как только вы получили хорошее образование, шансы найти хорошую работу повышаются в геометрической прогрессии. Особенно в кризисные времена, когда выпускники ищут работу очень часто именно через ассоциации выпускников своего университета. Я могу рассказать много историй о том, как мои близкие друзья (особенно в Америке) нашли высокоплачиваемую работу через сайты выпускников университетов. Ассоциации выпускников — это то, на чем в Америке “стоят” университеты.


Петя: Учить в школе (англ.яз.) или говорить в пабе? Что лучше?


Д.К.: Вы можете потрясающе говорить в пабе и быть совершенно необразованным человеком. И любой англичанин в два счета вычислит, что вы — плебей. Самая большая проблема российских школьников — не в том, что они не умеют говорить на иностранных языках. К счастью, те, кто приходят к нам, прекрасно говорят на английском. Но не умеют писать эссе (сочинения) и не владеют письменной речью. Погрузиться в языковую среду — шаг в правильном направлении, когда речь идет об изучении иностранного языка. Я думаю, что преодоление языкового барьера не является проблемой — с хорошим преподавателем, являющимся носителем языка, это решается всего за несколько недель. В Англии учиться не нужно для того, чтобы выучить язык. Туда нужно ехать, если вы хотите получить выверенное веками образование. С тем преподавательским составом, который там пестуют и лелеят.


Антон: Уважаемая г-жа Карпова. Мне хотелось бы услышать от вас ответы на следующие вопросы. Зачем России "Британский культурный центр"? Англосаксонский мир никогда не был нашим другом и никогда им не станет. В чем, если не во взращивании "пятой колонны", его роль в нашей стране? Известно, что научные исследования активно финансируются в странах англоязычного мира. Зная о состоянии образования на американском континенте не понаслышке, а также об агрессивно насаждаемой там мировоззренческой позиции, еще называемой "либеральными западными ценностями", осмелюсь спросить: не является ли наполнение России современными космополитами-троцкистами диверсией?


Д.К.: Наша цель — чисто образовательная. Мы не играем ни в какие политические игры. Если на уроках истории поднимаются какие-то неоднозначные темы, то мы детям представляем все точки зрения. Как эти исторические события представляют в Европе, в Америке и в России? К примеру, если мы рассказываем про коллизии в отношениях между Израилем и арабским миром, то предлагаем детям посмотреть, как освещается этот конфликт с одной стороны и с другой.


Nataly: Моя знакомая отправила дочь на учебу в западный университет. Девушка его закончила, и очень успешно. Но в Англии себе работы не нашла. А в России ее знания по "связям с общественностью" не востребованы. Есть ли смысл в высшем образовании за рубежом?


Д.К.: Все зависит от университета, к котором училась дочь вашей знакомой. Мне лично сложно представить, что выпускники топовых университетов Великобритании имеют проблемы с трудоустройством. Особенно, если они закончили его с отличиями. Вы можете прислать мне резюме вашей дочери — мне просто необходим для работы человек, который знаком с британской системой образования (Ответ можно прислать через чат сайта http://dnevninka.ru).


Иван Бурлаков: Хотел бы подробнее узнать о системе школьного образования в Великобритании.


Д.К.: С пяти лет до восьми — это что-то вроде нашей школы, но к которой готовят к обучению на следующем уровне. Традиционно, в Англии мальчиков после восьми лет отправляли в школу-пансион. Теперь такие же пансионы созданы и для девочек. Например, даже детей принцессы Дианы и будущего короля Соединенного Королевства принца Чарльза после достижения ими восьми лет отправили в школу-пансион, в которой мальчиков готовят к среднему школьному образованию. Такие подготовительные школы дети посещают с 8 до 13 лет, а с 13 до 16 лет — обучаются в нашем эквиваленте средней школы. С 16 до 18 — это старшие классы школы, в которых детей фактически готовят к поступлению в университеты.

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 13 февраля 2012

Вино в феврале: любовный напиток

"Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви…" — накануне Дня святого Валентина выбор напитка, который не столько опьянит, сколько подкрепит влюбленных, становится жизненно важным.

Фото Надежды Красновой 12 февраля 2012

Венецианский карнавал: первые впечатления

В воскресенье утром в Венеции выпал снег. Побелели улицы, переулки, набережные, большие и маленькие площади, по узким каналам плыли тонкие прозрачные льдинки. Полная безнадега для туристов. Но ближе к полудню солнце выглянуло как по заказу. Потому что к 12-ти часам в карнавальный город должен был спуститься ангел. (1)

whitneyhouston.com 12 февраля 2012

Уитни Хьюстон: история настоящей дивы

Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городке Ньюарк. Малышка с детства была окружена музыкой, что, возможно, преопределило е судьбу. Завоевав любовь миллионов поклонников по всему миру, она сделала головокружительную карьеру и стала супер-звездой. 11 февраля 2012 года всемирно известной певицы не стало. (Есть видео)

09 февраля 2012

Михаил Орлов: Большинство заведений умирают из-за владельца-самодура

Михаил Орлов – человек-идея, человек-стиль, человек-успех. Золотой мальчик удачи, талисман индустрии развлечений Петербурга. Дориан Грей модной клубной индустрии, создавший за 19 лет блестящей карьеры промоутера и дизайнера более 40 успешных проектов.

Фото Надежды Красновой 07 февраля 2012

Эволюция моды в России: 1992 — 2012

Мода – процесс быстротечный. То, что еще вчера было на пике популярности, сегодня уже забыто и никому не интересно. Конечно, есть нетленная классика, которая будет актуальна всегда. Но бывают и безумные всплески моды, характерные только для конкретного времени. Как изменилась мода в России за последние 20 лет?

Фото Надежды Красновой 02 февраля 2012

Счастливый случай: заметки путешественника

Каждый путешественник участвует в своего рода лотерее, которая по определению не может быть беспроигрышной. Потерять можно на любом этапе. Но, к счастью, невиданные выигрыши тоже случаются.

Эксклюзив

Новости

14.02.2012

15:56 Мужчинам нет дела до текста анкет с сайтов знакомств

15:45 Совместное проживание с тещами вредит здоровью мужчин

15:15 Кондитерская предлагает купить пирожное с обручальным кольцом

14:56 Гильермо дель Торо сделает из Эммы Уотсон Красавицу

14:53 LG представит революционные мобильные устройства на выставке в Барселоне

13:26 Швейцария признана самой "зеленой" страной в мире

13:00 В Швейцарии придумали носки, заменяющие обувь

12:41 Немцы сэкономят на подарках ко Дню святого Валентина

12:30 Ученые объяснили, что любовь делает с человеческим организмом

12:20 Дом Коко Шанель выставлен на продажу

12:20 Уитни Хьюстон похоронят 17 февраля в Ньюарке

12:10 Энфилдского кота "пристроили" в приют для животных

11:43 Англичанин вытащил пса из ледяной реки

11:30 На Шакиру напал морской лев

11:21 Читатели "Росбалта" относятся к празднованию Дня влюбленных отрицательно

11:07 Влюбленным американцам предложили свидание среди сточных вод

10:40 Полные люди острее чувствуют боль

10:24 Тело Уитни Хьюстон доставили в Нью-Джерси

10:23 Фирмы несут колоссальные убытки от подарков "за счет заведения"

09:58 Современные женщины страдают от дефицита железа в организме

09:44 В Колумбии создан маршрут для туристов, посвященный наркобарону Пабло Эскобару

08:56 Администрация деревни SOS: Автограф Уитни Хьюстон никто не похищал

07:30 Виктория Бекхэм назвала сумку именем дочери

03:30 Британский кулинар приготовил ко дню всех влюбленных пирог с эффектом виагры

13.02.2012

23:59 В подземных переходах Москвы появятся "икроматы"

21:54 В Британии женщинам посулили машину за предложение руки и сердца

18:38 Жители Неаполя продают зимой снежки

18:19 Ученые: Женщин привлекает здоровый цвет лица

17:50 В Британии выпустят монету к 100-летию гибели "Титаника"

17:18 Новозеландец выставил на аукцион кровать из пивных бутылок

16:59 СМИ: Хьюстон скончалась от передозировки антидепрессанта

16:57 Празднование Дня святого Валентина в Киргизии приводит к психическим расстройствам

16:45 Итальянский ювелир создал самую маленькую кофеварку в мире

16:09 В Грузии установили рекорд по поеданию шоколадных трюфелей (26)

15:32 СМИ: Смерти Хьюстон предшествовала двухдневная "пьяная вечеринка" (4)

15:24 Астрономы "увеличили" венерианские сутки

14:59 Жители парижского пригорода выступают против памятника Бруни

14:15 "Замазка" для переломов поставит на ноги за несколько дней

14:05 Лидер темнокожих иудеев признал Уитни Хьюстон "духовной дочерью"

14:00 В Швеции появился кролик-пастух (видео)

13:59 В австрийском борделе поселили бездомных

13:53 Течение, ответственное за аномалии климата, "заснет" весной (2)

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:19 Интернет-пользователи зарегистрировали сотни доменов с именем Хьюстон

13:08 В Японии придумали скоростной лифт-"пулю"

12:57 Шоколад и печенье спасли жизнь юной британке

12:28 Физические нагрузки дарят счастье

12:05 Диабетик превратил живот в "пятую точку"

11:34 Омич и ивановец ведут сражение за рекорд на самые маленькие валенки

11:15 Победителем World Press Photo стал фотожурналист из Испании

10:45 Мир отмечает день рождения кинематографа

10:35 Патологоанатомы обнаружили воду в легких Уитни Хьюстон (8)

10:12 Карле Бруни поставят памятник (11)

09:59 Аборигенам Австралии разрешат сафари на крокодилов (7)

09:45 Американцы скупают пиццы в форме сердца

09:25 Британская певица Адель стала триумфатором "Грэмми-2012"

09:15 В Чехии любители морозов изобрели новый вид экстремального туризма

07:36 Дочь Уитни Хьюстон, госпитализированную после смерти матери, выписали из больницы

12.02.2012

18:43 Влюбленным американцам продают букеты из колбасы

18:00 В столичных СИЗО займутся культурным воспитанием заключенных

Опрос

Как вы относитесь к празднованию Дня святого Валентина, 14 февраля?
Положительно: это романтично, лишний повод признаться любимым в своих чувствах
Положительно: вообще, чем больше праздников, тем лучше
Отрицательно: это чисто коммерческий праздник, лишняя трата денег
Отрицательно: это чужой праздник, чужие традиции
Мне все равно
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker