Posted 22 декабря 2009,, 17:40

Published 22 декабря 2009,, 17:40

Modified 1 апреля, 15:29

Updated 1 апреля, 15:29

В доме китайского собаковода живут Путин и Бушев Сын

22 декабря 2009, 17:40

ПЕКИН, 22 декабря. Путин, Обама, Бушев Сын, Шарон стали символами зарождающегося благосостояния китайцев. Вязка с ними может стоить $10 тысяч, а состоятельные китайцы не жалеют и полумиллиона долларов за щенка тибетского мастифа – породы, ставшей в последнее время самой дорогой в мире, пишет "Новый регион" со ссылкой на USA Today.

Собак, которых немногие ставшие состоятельными китайцы считают талисманами богатства, называют именами виднейших мировых политиков, а делегации лимузинов, встречающие псов в аэропортах, могут поспорить с эскортами мировых звезд. Поднебесная сходит у ума по этим крупным сторожевым собакам, и конца «лихорадке» не видно.

В США щенок мастифа не может стоить больше $5 тысяч долларов, говорит Марта Фелтенштейн, президент Американской ассоциации тибестких мастифов в Китае. В Китае цены измеряются сотнями тысяч. Некоторые покупают их для разведения, другие – чтобы подчеркнуть свой статус.

«Во времена моей молодости никто не мог позволить себе домашних животных, ни у кого не было достаточно большого дома. Но теперь общество стало более совершенным, люди разбогатели», – рассказал заводчик Чжан Лиянь.

Его коллега-селекционер Чжо Янцзин приобрел первого мастифа в 1990 году и теперь зарабатывает до 440 тыс. долларов в год. Одного из его любимцев звали Буш.

«Мне никогда не стать высокопоставленным чиновником, но кричать «Буш, ко мне!» было забавно», – шутит собаковод, в чьем доме живут еще Путин и Шарон. В прошлом году Буш умер. Его потомка, которого назвали Бушев Сын (Son of Bush), Янцзин продавать не хочет, хотя за него предлагают хорошие деньги. Есть ли потомство у Путина, Обамы и других «собачьих политиков», USA Today не уточняет.

Тибетский мастиф — очень древняя порода. Чистота крови у этих собак поддерживалась благодаря географической изоляции страны.

Тибет — это страна снегов, высоких плато и зеленых долин. Она расположена на северных склонах Гималайских гор в Центральной Азии и изолирована от остального мира огромными горами, покрытыми снегом, на юге и практически непроходимой пустыней на севере.

В 13 веке китайские купцы, проходя через Тибет в пустыню Гоби и Северный Китай, брали с собой собственных сторожевых собак. Популяция китайских и тибетских собак начала смешиваться с привозными западными породами, и единственными, не испорченными чужой кровью, оказались собаки, жившие высоко в горах. Это были мощные и сильные животные, способные противостоять суровому климату и тяжелому образу жизни.

Тибетский мастиф — это мощная и тяжелая собака крепкого сложения с сильной мускулатурой, обильной шерстью, гривой вокруг шеи, начинающейся от затылочного бугра и покрывающей холку