Росбалт Стиль жизни

Росбалт, 23/12/2009, 10:32

Для изготовления джинсов требуется около 800 литров воды

СТОКГОЛЬМ, 23 декабря. Существуют глобальные стандарты для определения того, сколько "скрытых ресурсов" необходимо для создания товаров повседневного спроса.


Шведский институт стандартов (SIS) работает над созданием стандарта для измерения "водного следа", который даст возможность сравнить потребление воды через продукцию данной страны, сообщает "Великая Эпоха".


Например, потребуется 792 литров воды, чтобы сделать и носить синие джинсы фирмы Levi Strauss на протяжении всей жизни. 233 л воды требуется для выращивания необходимого количества сахара для одного лишь пирога. Мясо, хлеб, лук, салат и упаковка для производства одного гамбургера потребляют 528 литров воды.


По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), необходимое количество хлопка, до момента  выработки из него такой продукции, как джинсы и футболка, может потребить до 9294 литров воды.


Швеция вмещает в себя около четверти миллиона озер, но есть и другие места в мире, где люди должны идти пешком многие километры за той же самой водой. Поэтому встает весьма актуальный на сегодня вопрос о количестве потребляемой воды крупными производствами в таких странах.


Анна Форсланд, водный советник Международного фонда защиты диких животных Швеции, называет хлопок "измученной жаждой культурой", требующей большого количества воды и растущей в засушливых регионах, где методы ведения сельского хозяйства могут быть неэффективными.


Индия, например, является вторым по величине производителем хлопка в мире, и в настоящее время она переживает худшие времена по количеству выпавших  осадков за 40 лет.


Точную цифру о воде, необходимую вашим джинсам, необходимо пересчитать в соответствии со страной проживания, с тем, сколько воды уходит на выращивание хлопка и местного климата,  говорит Анна Форсланд.


"Водный  дефицит в настоящее время — такая же проблема, как с углекислым газом, это глобальная проблема. Решения водных проблем должны, в отличие от проблем с углекислым газом, всегда рассматриваться в местном масштабе", — уверена Форсланд.


По данным Всемирного фонда дикой природы, средний гражданин Швеции использует более 2500 кубометров воды в год. Во всем мире, в среднем, на каждого жителя приходится 1820 кубометров воды, в то время как в США  — 3368 кубометров на человека. В Индии этот показатель составляет примерно  лишь треть от США — 1140 кубометров.


Несмотря на то, что  70% поверхности земли покрыты водой, только 2,5% — это пресная вода, и только 1% легко доступен для людей.


По словам Аннели Рафик, менеджера проекта в SIS,  чтобы установить стандарты "водного следа", потребуется три года исследований, и, если все пойдет по плану, результаты будут готовы к 2012 году.
 

Материалы по теме

Теплая вода придает смелости и агрессивности

Голландский тюльпановод придумал, как вырастить леса в Сахаре (5)

Ученые разоблачили миф о полезности воды

Ученые нашли самый соленый океан

Ученые не советуют пить кипяченую воду (37)

Партнеры

Загружается, подождите...
...

Аналитика

Фото Надежды Красновой 12 февраля 2012

Венецианский карнавал: первые впечатления

В воскресенье утром в Венеции выпал снег. Побелели улицы, переулки, набережные, большие и маленькие площади, по узким каналам плыли тонкие прозрачные льдинки. Полная безнадега для туристов. Но ближе к полудню солнце выглянуло как по заказу. Потому что к 12-ти часам в карнавальный город должен был спуститься ангел. (1)

whitneyhouston.com 12 февраля 2012

Уитни Хьюстон: история настоящей дивы

Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в городке Ньюарк. Малышка с детства была окружена музыкой, что, возможно, преопределило е судьбу. Завоевав любовь миллионов поклонников по всему миру, она сделала головокружительную карьеру и стала супер-звездой. 11 февраля 2012 года всемирно известной певицы не стало. (Есть видео)

09 февраля 2012

Михаил Орлов: Большинство заведений умирают из-за владельца-самодура

Михаил Орлов – человек-идея, человек-стиль, человек-успех. Золотой мальчик удачи, талисман индустрии развлечений Петербурга. Дориан Грей модной клубной индустрии, создавший за 19 лет блестящей карьеры промоутера и дизайнера более 40 успешных проектов.

Фото Надежды Красновой 07 февраля 2012

Эволюция моды в России: 1992 — 2012

Мода – процесс быстротечный. То, что еще вчера было на пике популярности, сегодня уже забыто и никому не интересно. Конечно, есть нетленная классика, которая будет актуальна всегда. Но бывают и безумные всплески моды, характерные только для конкретного времени. Как изменилась мода в России за последние 20 лет?

Фото Надежды Красновой 02 февраля 2012

Счастливый случай: заметки путешественника

Каждый путешественник участвует в своего рода лотерее, которая по определению не может быть беспроигрышной. Потерять можно на любом этапе. Но, к счастью, невиданные выигрыши тоже случаются.

Фото Марии Лепетюхиной 30 января 2012

Здоровый план для трудоголиков

Из-за плотного рабочего графика часто бывает трудно найти время для занятий спортом, да и полноценно пообедать не всегда удается. В результате возникает проблема лишнего веса. Тогда на помощь трудоголикам приходит здоровый план питания, который уложится даже в самый напряженный график.

Эксклюзив

Новости

13.02.2012

14:59 Жители парижского пригорода выступают против памятника Бруни

14:39 Ученые: Человеческий организм может сам отразить атаку ВИЧ

14:15 "Замазка" для переломов поставит на ноги за несколько дней

14:05 Лидер темнокожих иудеев признал Уитни Хьюстон "духовной дочерью"

14:00 В Швеции появился кролик-пастух (видео)

13:59 В австрийском борделе поселили бездомных

13:53 Течение, ответственное за аномалии климата, "заснет" весной

13:40 Железная дорога Санкт-Петербург — Москва отмечает юбилей

13:19 Интернет-пользователи зарегистрировали сотни доменов с именем Хьюстон

13:08 В Японии придумали скоростной лифт-"пулю"

12:57 Шоколад и печенье спасли жизнь юной британке

12:28 Физические нагрузки дарят счастье

12:05 Диабетик превратил живот в "пятую точку"

11:46 Сборник лучших песен Хьюстон стал самым продаваемым альбомом на iTunes

11:34 Омич и ивановец ведут сражение за рекорд на самые маленькие валенки

11:15 Победителем World Press Photo стал фотожурналист из Испании

10:45 Мир отмечает день рождения кинематографа

10:35 Патологоанатомы обнаружили воду в легких Уитни Хьюстон (8)

10:12 Карле Бруни поставят памятник (11)

09:59 Аборигенам Австралии разрешат сафари на крокодилов (7)

09:45 Американцы скупают пиццы в форме сердца

09:25 Британская певица Адель стала триумфатором "Грэмми-2012"

09:15 В Чехии любители морозов изобрели новый вид экстремального туризма

07:36 Дочь Уитни Хьюстон, госпитализированную после смерти матери, выписали из больницы

12.02.2012

18:43 Влюбленным американцам продают букеты из колбасы

18:00 В столичных СИЗО займутся культурным воспитанием заключенных

17:27 Автограф Уитни Хьюстон украли у воспитанников деревни SOS

17:26 Британцы назвали самые сексуальные песни

16:17 Демократка из Оклахомы пытается запретить мужчинам маструбацию

16:07 В День Святого Валентина в Петербурге зарегистрируют вечную любовь

15:10 Американцы по-прежнему предпочитают Интернету кабельное

14:40 Простуду нужно лечить со вкусом

14:33 Сокуров получил грант на фильм о Лувре

14:00 Врачи: Картошка одинаково безобидна и для фигуры, и для нервов

13:47 СМИ: Уитни Хьюстон захлебнулась в ванне (4)

13:15 Болезнь Паркинсона и депрессия – результат атаки микробов на мозг

12:59 Свердловские уфологи будут искать "лесного человека" (5)

12:42 Москвичи снова смогут ходить на экскурсии бесплатно

12:02 Уитни Хьюстон посвятят церемонию "Грэмми"

11:43 На льду Фонтанки зажгли 50 свечей (фото)

11:10 Западные СМИ: Хьюстон умерла из-за медлительности "скорой" (22)

11.02.2012

21:30 Ученые: Последний кусок шоколада — самый вкусный

20:19 50 Cent продолжает помогать голодающим детям

19:29 Дети становятся тревожными еще до рождения

19:11 Россиян беспокоит стресс, плохая еда и вода

18:23 Голод может победить рак

17:54 В Греции создадут сеть водных автобусов

17:08 Фото дочери Бейонсе и Jay-Z впервые выложили в Интернете

16:47 На Севере отметят новый праздник — "День холода"

15:34 Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварцнеггер попали в больницу

14:27 Социальные сети помогают бороться со стрессом

14:12 Более половины россиян считают себя влюбленными

12:49 Петр I может стать почетным гражданином Тульской области

04:18 Каждый шестой родитель не знает, как пользоваться гаджетами своего ребенка

03:24 Американец попытался покорить пирамиду Хеопса

02:06 В США супруги прожили вместе 65 лет и умерли в один день

00:12 Американцы потратят на подарки ко Дню Влюбленных более $17 млрд (1)

10.02.2012

23:40 Составлен рейтинг самых романтичных отелей мира

23:08 Ученые: Простое имя поможет сделать карьеру

18:31 Леди Гага решила запустить сайт для фанатов

Опрос

Как вы относитесь к празднованию Дня святого Валентина, 14 февраля?
Положительно: это романтично, лишний повод признаться любимым в своих чувствах
Положительно: вообще, чем больше праздников, тем лучше
Отрицательно: это чисто коммерческий праздник, лишняя трата денег
Отрицательно: это чужой праздник, чужие традиции
Мне все равно
 

Чужое мнение

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования
eXTReMe Tracker