Posted 11 января 2010,, 13:11

Published 11 января 2010,, 13:11

Modified 1 апреля, 15:20

Updated 1 апреля, 15:20

Селективные аборты через 10 лет оставят китайцев холостяками

11 января 2010, 13:11

ПЕКИН, 11 января. Более 24 млн китайских мужчин 20-40 лет к 2020 году окажутся перед проблемой невозможности найти супругу и, как следствие создать полноценную семью. Об этом заявили государственные СМИ Китая, пишет "Маэстро-Новости". Основополагающей причиной называется увеличивающееся количество селективных абортов по половому признаку.

Исследование, проведенное при поддержке правительственной Академии социальных наук Китая, назвало гендерный дисбаланс среди новорожденных наиболее серьезной демографической проблемой для страны с населением в 1,3 млрд.

Исследователь Ван Гуанчжоу пришел к выводу, что подобный дисбаланс рождаемости может привести к увеличению возрастной разницы между супругами (подобная проблема уже имеет место быть) и к невозможности найти супруга для людей с низким уровнем доходов.

Другой исследователь, Ван Юшенг, цитату которого приводит газета Global Times, выказывает опасения, что для мужчин из бедных районов Китая будет возможным жениться только к концу жизни или остаться холостяком навсегда, что приведет к обрыванию генеологических древ.

Этот же дисбаланс порождает резкое увеличение количества незаконных браков и принудительной проституции.

Власти Китая определили нормальное соотношение рождаемости - 103-107 мальчиков на 100 девочек. По данным переписи населения 2005 года, пропорции рождаемости - 119 мальчиков на 100 девочек.

Исследователи отметили, что проблема дисбаланса рождаемости уходит корнями в конец 1980-х - когда женщины впервые смогли узнать пол будущего ребенка.

Стоит отметить, что Китай - не единственная страна в мире, которая сталкивается с этой проблемой. Широкое распространение получили аборты по половому признаку и в Азербайджане, где большинство мужчин мечтают иметь сыновей. Некоторые супружеские пары в том случае, если рождаются девочки, готовы повторять попытки обзавестись наследником мужского пола по несколько раз. Другие же пары считают, что не готовы или не в состоянии растить много девчек, а потому при первом же походе на УЗИ, подтверждающем женский пол ребенка, женщина решается на аборт, чаще всего, конечно, с подачи мужа, категорически отказывающегося от дочки.

В Индии ситуация несколько лучше. Там на 1000 мальчиков рождаются 927 девочек (при норме 960), то бишь 107 мальчиков на 100 девочек. Но в целом по стране уже сейчас гендерная диспропорция составляет 10%, а в некоторых штатах она достигает 30%.

Кстати, следует отметить, что и в Китае, и в Индии селективные аборты законодательно запрещены. Под угрозой тюремного заключения врачу запрещается даже сообщать родителям пол ребенка. Однако их практика, разумеется, сохраняется. Там пытаются также проводить социальные кампании по перелому стереотипа малоценности дочерей, но пока не слишком успешно, сообщает "Демоскоп".

Годовой прирост населения в Китае, по оценкам ООН, составляет более 9 млн человек. В январе население Китая достигло 1,3 млрд человек. Китайские власти ожидают, что к середине 2030-х годов его численность должна достигнуть 1,46 млрд человек.