Posted 21 февраля 2010,, 13:21

Published 21 февраля 2010,, 13:21

Modified 1 апреля, 14:50

Updated 1 апреля, 14:50

Ученые выяснили, что нельзя чихнуть с открытыми глазами

21 февраля 2010, 13:21

ЛОНДОН, 21 февраля. Каждому человеку на планете приходилось чихать, но далеко не все замечали тот факт, что при этом глаза человека рефлекторно закрываются. Британские ученые попытались выяснить, возможно ли контролировать этот процесс закрытия глаз, и можно ли чихнуть с открытыми глазами, пишет Science.YoRead.ru.

Как показало исследование, во время чихания образуется настолько сильное давление, что в случае незакрытия глаз, они попросту могут «вылететь» из орбит. Скорость выдыхаемого воздуха при чихании составляет в среднем 150 км/ч.

Более того, в ходе исследований ученые выяснили, что процесс чихания и одновременного закрытия глаз контролируются одним участком головного мозга. В момент спазма мышц, отвечающих за чихание, идет одновременный спазм и мышц, регулирующих деятельность глаз, заставляя их закрываться. Таким образом, чихнуть с открытыми глазами попросту невозможно.

Нос напоминает своего рода фильтр, который очищает поступающий воздух от бактерий и других вредных веществ. Поэтому, когда там собирается слишком много пыли, то начинается реакция раздражения нервных окончаний, и все вредные вещества выходят вместе с потоком воздуха.

В основном, нервные окончания активируют рефлексы внутри нашего головного мозга. Нервные импульсы передаются через чувствительный нерв к нервам, которые контролируют работу мышечной системы головы и шеи, в результате чего происходит сильное выдыхание воздуха. Скорость воздушного потока очень велика, ведь из-за того, что голосовые связки сомкнуты, внутри образуется сильное давление.

Напомним, ученые считают, что по манере человека чихать можно определить, какой у него характер, и выделили четыре основных типа чихающих. К примеру, энтузиасты, по их мнению, чихают громко и, что называется, с душой. У таких людей всегда много интересных идей, они открыты для новых знакомств и возможностей, являются хорошими собеседниками.

Те, кто чихает тихо и скрытно, — педанты, превыше всего ставящие свои отношения с окружающими. Они терпеливы, спокойны, иногда зависят от мнения большинства, но зато всегда внимательно выслушают и при возможности помогут.

Мыслители чихают с чувством собственного достоинства, прикрывая рот рукой или платком. Это люди рассудительные, всегда обдумывающие свои слова прежде, чем их произнести. При этом они обладают широким кругозором и по каждому вопросу имеют собственное мнение, но высказывают его крайне редко.

Быстро, не пытаясь сдержать рефлекс, чихают одиночки. Они отличаются решительностью и требовательностью к окружающим, не имеют привычки полагаться на других, хорошо руководят и не любят, когда их пытаются использовать,