Posted 26 февраля 2010,, 15:40

Published 26 февраля 2010,, 15:40

Modified 1 апреля, 14:47

Updated 1 апреля, 14:47

Ученые нашли гормон, ответственный за дружбу

26 февраля 2010, 15:40
Исследователи точно определили, как ключевой гормон помогает животным распознавать запахи. Считается, что новое знание может привести к разгадке механизма некоторых форм аутизма и социальных фобий.

ЛОНДОН, 26 февраля. Исследователи точно определили, как ключевой гормон помогает животным распознавать запахи. Ученые из университета Эдинбурга показали, что гормон вазопрессин помогает мозгу разделять знакомые и новые запахи, пишет Innovanews.ru.

Исследование, опубликованное в издании Nature, предполагает, что если гормон заблокирован, животные перестанут узнавать друг друга. Ученые считают также, что отказ подобной системы у людей приведет к тому, что люди потеряют возможность устанавливать глубокие межличностные связи.

Считается, что новое знание может привести к разгадке механизма некоторых форм аутизма и социальных фобий.

В ходе исследования на крысах ученые выяснили, что грызуны с заблокированным вазопрессином не могут узнать даже собственных детенышей.

«Исследование открывает окно к пониманию биологического основания социальных взаимодействий», - заключил профессор Майк Людвиг из Эдинбургского университета.

Ранее французские ученые выяснили, что гормон окситоцин улучшает социальное поведение пациентов, страдающих расстройствами аутистического спектра. Специальное исследование было проведено группой специалистов под руководством Анжелы Сиригу из Центра когнитивной неврологии в Лионе. В исследовании приняли участие 13 пациентов в возрасте от 17 до 39 лет, десять из которых страдают синдромом Аспергера, а трое — аутизмом. Больным давали окситоцин в виде назального спрея. Этот гормон, который иногда называют «гормоном доверия», вырабатывается гипоталамусом и повышает сократительную активность мускулатуры матки, а также отвечает за формирование отношений мать-ребенок после родов.