Posted 7 марта 2010,, 15:10

Published 7 марта 2010,, 15:10

Modified 1 апреля, 14:41

Updated 1 апреля, 14:41

Женщины не могут устоять перед запахом мужских подмышек

7 марта 2010, 15:10

ВАШИНГТОН, 7 марта. Женщина по запаху может определить, подходит ли ей мужчина, но на ее выбор влияет не лосьон после бритья или туалетная вода. Оказывается, основной критерий выбора - запах подмышек мужчины, пишет Passion.ru.

Американские ученые выяснили, что подмышки мужчин выделяют целый комплекс не имеющих запаха феромонов. Эти феромоны оказывают на женщин огромное влияние на подсознательном уровне.

В этих феромонах содержится гормон, контролирующий менструацию у женщин. Тесты показали, что женщины, которым дали понюхать этот гормон, чувствовали себя комфортно и расслабленно.

Ученые уверены, что на основе феромонов, выделяемых подмышками, уже в ближайшем будущем можно будет создать дезодорант, который сделает мужчину неотразимым для любой женщины.

Ранее американские ученые заявили по результатам исследования, что мужчины привлекают противоположный пол запахом пота. В зависимости от настроения запах мужского пота, оказывается, обладает разными оттенками. Женщины, в свою очередь, могут судить по запаху пота о привлекательности мужчины.

Исследование во главе с доктором Дэниз Чен, доцентом психологии в университете Райс в Техасе, включало демонстрацию двух типов запахов пота девятнадцати женщинам в возрасте 20 и старше. Один из типов ученые охарактеризовали как «нормальный», а другой назвали «сексуальным». Забор пота совершили при помощи полиэстеровых тампонов, приложенных в области подмышек. «Нормальный» пот забирали во время 20-минутного просмотра мужчинами образовательных фильмов. «Сексуальный» пот был собран во время просмотра эротического видео.

Во время того, как оба типа представили женщинам, ученые производили мониторинг их мозговой активности. Женщины не осознали этого, но их мозг не только признал, но и произвел ответную реакцию на запах. Доктор Чен сообщила, что «сексуальный» пот запускал различные участки мозга участниц.