На музыкальный Олимп — через Интернет
Совсем недавно выяснилось, что представлять нашу страну на "Евровидении" будет музыкальный коллектив Петра Налича. Этот конкурс очень популярен, хотя многие говорят о том, что на "Евровидении" политики куда больше, чем, собственно, музыки.
Действительно ли артисты, принимающие в нем участие, являются наиболее яркими и талантливыми на данный момент и достойны представлять свою страну на европейской арене? Или, может быть, есть гораздо более интересные музыканты, у которых просто нет возможности пробиться даже в отборочные туры?
Но на радость молодым и талантливым, сейчас есть Интернет, благодаря которому можно добиться популярности и обратить на себя внимание, вкладывая при этом минимум денежных средств. Порталы, на которых начинающие композиторы и исполнители могут "выкладывать" свое творчество, существуют уже достаточно давно. И некоторые современные звезды мировой эстрады начали свою карьеру именно с этого. Например, незамысловатая песенка Лили Аллен "Smile", ставшая позже настоящим хитом, впервые появилась на личной страничке Лили на MySpace. Кстати, именно Интернет изначально принес популярность и музыкальному коллективу Петра Налича.
Теперь же в сети появился еще и довольно серьезный музыкальный конкурс. EuroVoice позиционирует себя как новейший ежегодный международный интерактивный проект, уникальность которого заключается в абсолютной аполитичности — определение победителя происходит исключительно посредством зрительского голосования.
Применение интернет-технологий обеспечивает простоту участия, открытость голосования и прозрачность результатов конкурса.
Принять участие в EuroVoice может любой желающий артист, представляющий одну из европейских стран, Турцию или Израиль. На специально организованном интернет-портале артист может создать собственную страницу и представить всеобщему вниманию свои песни и видеокилипы.
Победитель определяется исключительно зрительским голосованием (кстати, голосовать также может любой желающий) и в качестве приза получает контракт на запись, выпуск и распространение своего альбома.
Чтобы подтвердить серьезный статус конкурса, в качестве президента был выбран Эрик Серра — французский продюссер и композитор, написавший музыку к некоторым супер-известным фильмам ("Пятый элемент", "Никита", "Жанна Д'Арк" и т. д.).
На прошедшей недавно онлайн пресс-конференции Эрик Серра пообщался с европейскими журналистами и дал свои комментарии по поводу конкурса: "Если бы я был молодым начинающим музыкантом, я был бы очень счастлив такой возможности загрузить свою музыку на сайт и увидеть реакцию людей из всей Европы. Когда я начинал, мы даже не мечтали о таких возможностях. Это отличный момент в жизни молодых музыкантов".
По словам Эрика, победитель EuroVoice будет интересен для масс-медиа, что, несомненно, позволит получить отличный старт в музыкальной карьере. Сейчас конкурс привлекает все больше внимания - в нем принимают участие несколько сотен музыкантов из 36-ти различных стран; официальный интернет-портал насчитывает сотни тысяч посетителей. Это, возможно, связано с тем, что организаторы конкурса также обещают щедрый приз самому активному участнику голосования.
EuroVoice набирает обороты и, возможно, когда-нибудь станет даже более значимым и популярным, чем "Евровидение". Благодаря этому конкурсу заслужить признание публики смогут те, кто по тем или иным причинам не могут добиться этого другим путем.
"Лично я на 100% за свободу, — говорит Эрик Серра. — И если кто-то хочет что-то сказать своей песней, критиковать политику или что угодно – это должно быть дозволено, потому что мы в 2010-м. Мы не в средних веках. Мы давно свободны, и артист имеет возможность громко кричать все, что он считает нужным. Протестовать при помощи песни первым начал Боб Дилан. Многие артисты продолжают следовать этому. И им повезло, потому что они, пожалуй, единственная категория людей, у которых есть возможность это делать. Очень важно, чтобы политики не могли делать абсолютно все, что им хочется, и был кто-то, кто их критикует. Артист должен быть свободным".
Мария Лепетюхина