Posted 14 марта 2010,, 11:13

Published 14 марта 2010,, 11:13

Modified 1 апреля, 14:37

Updated 1 апреля, 14:37

Ученые продолжают спорить о жизни на Марсе

14 марта 2010, 11:13

ВАШИНГТОН, 14 марта. Ученые уже не один год спорят о том, чем были прорыты марсианские каналы: лавой или водой. Ответ на этот вопрос очень важен – ведь если была вода, значит, повышается вероятность того, что на Марсе когда-то была жизнь.

Сравнив изображений марсианских каналов с потоками лавы, ученые пришли к выводу, что лава, а не вода, была созидательной силой по крайней мере некоторых из них. Об этом сообщил исследователь NASA Джейкоб Бличер на 41-й Конференции изучения Луны и планет, передает "Америка.ру".

Бличер также сказал, что их открытие не исключает возможности того, что на Марсе была вода, или что другие каналы были прорыты водой.

Администрация Барака Обамы не отказывается от планов отправки экспедиции на Марс, однако в ближайшие 10 лет осуществить пилотируемый полет к Красной планете вряд ли удастся. Об этом заявил директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Чарльз Болден, выступая на слушаниях в конгрессе.

«Мы хотим полететь на Марс, — признался он. — Марс является конечной целью в изучении человеком нашей Солнечной системы. Но мы не можем отправиться туда прямо сейчас, поскольку не располагаем технологиями, которые бы позволили это сделать».