Posted 15 марта 2010,, 15:32

Published 15 марта 2010,, 15:32

Modified 1 апреля, 14:35

Updated 1 апреля, 14:35

Хиль "увел" знаменитый вокализ у Магомаева

15 марта 2010, 15:32

МОСКВА, 15 марта. За несколько месяцев до Эдуарда Хиля с хитом "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой" дебютировал его коллега.

Как пишет LIFE.ru, вокализ Эдуарда Хиля, более известный как песня про тро-ло-ло-ло, оказывается, был не менее популярен в исполнении Муслима Магомаева. Песня, написанная композитором Аркадием Островским, которая сегодня неожиданно стала мировым интернет-хитом номер один, за несколько месяцев до дебюта Хиля была исполнена на "Голубом огоньке" его знаменитым коллегой.

В отличие от Хиля, прозванного иностранными поклонниками Mr. Tro-lo-lo, Магомаев интерпретировал ноты иначе, в слоги "ду-ду-дун-ду-ду-да".

Напомним, певец советской и российской эстрады, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР Эдуард Хиль проснулся знаменитым второй раз, благодаря глобализации и повсеместному внедрению Интернета. Сложно поверить, что этому скромному пожилому человеку в коричневой кепочке, ежедневно выходящему на улицу Рубинштейна за батоном, повесили завидный ярлык — «Самый счастливый человек на земле». Не известно, когда простое любопытство американских юзеров сменилось массовым психозом, но пользователи социальной сети Facebook создали группу поддержки Эдуарда Хиля или «Мистера Трололо», в которую уже вступили 14 тысяч человек.

В 1966 году популярный певец Эдуард Хиль взялся исполнить песню о ковбоях. Она называлась «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой». Текст песни был примерно следующим: «Я скачу по прерии на своем жеребце, мустанге таком-то, а моя любимая Мэри за тысячу миль отсюда вяжет для меня чулок». В СССР песня о ковбоях не прошла цензуру, и тогда Хиль вместе с композитором Аркадием Островским решил сделать из нее вокализ.

Песня стала визитной карточкой певца: благодаря отсутствию слов, она на ура принималась во всех странах мира. В Швеции Хиль снял видеоклип на нее. Он-то и попал спустя 44 года во всемирную сеть. В нем певец выступает в роли этакого мистера Бина. Он улыбается, вышагивает по подиуму, смешно пожимает плечами, издает звуки и корчит рожи. Неизвестно, знают ли в США об идеологической судьбе песни, но то, что происходит в этом клипе 40-летней давности, с точки зрения здравого смысла выглядит очень смешно.

За несколько дней ролик в Интернете посмотрели более 2 млн человек. Хилю уже начали подражать известные артисты: так, актер Кристофер Вальтц, который накануне получил Оскара за роль в «Бесславных ублюдках» Тарантино, в американском телешоу сделал пародию на клип советского певца.