Родственники заработают на Джексоне еще $200 млн
ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 16 марта. Рекордный для звукозаписывающей индустрии контракт общей стоимостью $250 млн заключили Sony Music и наследники Майкла Джексона. Как передает ИТАР-ТАСС, звукозаписывающая компания получила право выпустить в предстоящие семь лет 10 альбомов с известными и неизвестными композициями певца. За это наследники знаменитости гарантированно получат не менее $200 млн. Об этом информировала влиятельная газета деловых кругов Wall Street Journal.
Звукозаписывающий гигант считает сделку потенциально прибыльным вложением, учитывая всплеск интереса в мире к творчеству Джексона, происшедший после его кончины летом прошлого года. "Мы рассматриваем это как партнерское соглашение", — отметил член руководства Sony Music Роб Стрингер.
Новый договор расширяет срок действия и условия соглашения, заключенного в 1980-х между "королем попа" и Sony, передает NEWSru.com. Прежнее соглашение закрепляло за Джексоном авторские права на записи его произведений, корпорация отвечала за распространение этих записей вплоть до 2015 года включительно.
Теперь этот срок продлен до 2017 года. Кроме того, Sony разрешено выпускать в продажу те песни, которые Джексон при жизни не исполнял, но планировал со временем включить в состав нового аудио- или видеоальбома.
Помимо этого, договор позволит звукозаписывающей компании переиздать такие известные альбомы знаменитости, как Off the Wall и Bad.
От лица наследников Джексона новое соглашение заключил адвокат Джон Бранка. Он назначен судом душеприказчиком певца.
Как отмечает издание, договор позволит наследникам погасить значительную часть долгов, которые оставил после себя "король попа". В свое время пресса утверждала, что певец жил не по средствам, многократно брал в заем и скончался фактически банкротом.
В течение этого года наследникам предстоит вернуть кредиторам порядка $125 млн, включая 35 млн — компании AEG, которая организовывала серию концертов в Лондоне в рамках запланированного на лето прошлого года турне Джексона.
Гастроли так и не состоялись из-за скоропостижной смерти знаменитости.
Напомним, Джексон скоропостижно скончался 25 июня. 27 августа полиция Лос-Анджелеса завершила расследование гибели певца и пришла к выводу, что причиной его смерти стала передозировка пропофола, сильнодействующего анестетика.
Обвинение в непреднамеренном убийстве кумира миллионов предъявлено его личному врачу Конраду Мюррею. Он находится на свободе под денежный залог и под подписку о невыезде из США.