Спортсмены проигрывают, засматриваясь на женские формы
ОТТАВА, 18 марта. Оказывается, что многие спортсмены страдают женофобией, утверждают ученые из Университета физкультуры и отдыха Альберты. Специалисты проанализировали поведение мужчин, исходя из данных, освещенным в различных печатных изданиях во время Олимпийских игр, прошедших в Афинах в 2004 году, пишет Raut.ru. Причем выяснилось, что именно восхваление телесных достоинств девушек является главной причиной того, что молодые люди проигрывают.
Так, по сравнению мужскими внешними данными о женских достоинствах атлеток упоминалось на 87,6% чаще и на 25,2% больше. Профессор социокультурных исследований спорта и досуга Пиркко Маркула в своей новой книге под названием "Спортсменки и СМИ: Международные перспективы" привел пример с китайской золотой медалисткой Гуо, когда корреспонденты разрекламировали физические формы девушки на весь мир. И в итоге спортсменку нарекли "Богиней Трамплина" и не только за победы, а в первую очередь - за красивое тело.
Причем у нее появилось как масса поклонников среди зрителей, так и среди своих коллег сильного пола, участвующих в соревнованиях и оказавшихся менее успешными. Маркула считает, что вместо того, чтобы сосредоточиться на спортивных достижениях, мужчины, благодаря газетным публикациям, часто засматриваются на фигуры женщин-спортсменок.
В феврале этого года прошли XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере, и теперь профессор собирает очередной материал для подтверждения своих исследований.
Ранее ученые пришли к выводу, что обладатели бронзовых наград Олимпиады чувствуют себя счастливее, чем те, кто завоевал серебро. Рассказать об этой теории взялась психолог Виктория Медвец. В основу теории оценки медалей легло исследование, проведенное с использованием фотографий и видеозаписей, на которых запечатлены призеры Олимпийских игр. В работе приняли участие несколько ученых, которым предстояло оценить мимику серебряных и бронзовых медалистов Игр и решить, кто из них выглядит более счастливым.
"Как правило, бронзовые призеры чувствуют себя намного лучше и увереннее серебряных медалистов. Это связано с тем, что тот, кто показал третий результат в каких-либо соревнованиях на Играх, воспринимает свою награду фактически как победу. Они руководствуются принципом "я хоть что-то выиграл", тогда как обладатели серебра воспринимают свой результат как неудачу", — отметила психолог