Posted 21 апреля 2010,, 10:56

Published 21 апреля 2010,, 10:56

Modified 1 февраля, 04:04

Updated 1 февраля, 04:04

В Германии появился музей истории нацизма

21 апреля 2010, 10:56

БЕРЛИН, 21 апреля. Музей истории нацизма был открыт в замке Вевельзбург, принадлежавшем когда-то Генриху Гиммлеру, руководителю нацистской элиты СС, сообщает издание Вокруг Света со ссылкой на Daily Mail. Это здание, построенное в XVII веке недалеко от немецкого города Падерборна уже давно получило прозвище «Земля нацистов».

Как известно, глава СС был очень внимателен к оккультным вопросам. Так, в подвале замка узники концлагерей построили по приказу Гиммлера гигантскую свастику, в которой должны были хоронить героев СС. В другом месте он соорудил круглую площадку для вечного огня, которая поддерживается 12 колоннами, специально для «рыцарей» СС, которые соотносились с рыцарями Круглого стола из Артуровского цикла легенд.

Предполагается, что музей должен напоминать людям о страшном сне нацистского наследия. Однако критики полагают, что он может превратиться в святыню для крайне правых неонацистов, которые будут устраивать сюда паломничество. Правда, замдиректора музея Кирстен Йон-Штуке уже заявил, что будет выкидывать неонацистов из замка. Создание музея обошлось в $10,75 млн.