Posted 8 июля 2010,, 07:13

Published 8 июля 2010,, 07:13

Modified 1 апреля, 13:12

Updated 1 апреля, 13:12

"Умный" костюм предупредит об опасности

8 июля 2010, 07:13

ОТТАВА, 8 июля. Ученые из Канады и Китая, работающие во главе с россиянином Максимом Скоробогатым, сделали новый шаг на пути к созданию "умной" одежды. Исследователи представили свое изобретение - мягкое и гибкое волокно, проводящее сигнал в тысячи раз лучше обычного коаксиального кабеля.

Как передает портал "Популярная механика", отдаленная цель ученых - одежда, реагирующая на окружение, хранящая и использующая энергию и информацию. Например, костюм, который предупреждает о приближении опасности или следит за числом выкуренных сигарет.

Для создания проводящего волокна для такой одежды исследователи скрутили проводник из тончайших слоев гибкого проводящего полимера, прокладывая их слоями изолятора (мягкого полиэтилена). Получили волокно и запаяли его в более плотный полиэтилен. Затем проводник протянули сквозь тонкое отверстие, как обыкновенную проволоку, и вытянули, образуя волокно диаметром менее миллиметра.

Подготовив такое проводящее гибкое волокно, ученые изучили его свойства и показали, что проводимость его не просто достаточна, а более чем достаточна, примерно в 1000 раз выше, чем у стандартного коаксиального кабеля аналогичных размеров.

Напомним, ранее британские ученые рассказывали о проекте «умного дома», который в недалеком будущем сможет вызывать «скорую» своему владельцу в случае сердечного приступа.