Posted 13 июля 2010,, 07:45

Published 13 июля 2010,, 07:45

Modified 1 апреля, 13:08

Updated 1 апреля, 13:08

Американский электрик создал "энергетическую дорогу"

13 июля 2010, 07:45

ВАШИНГТОН, 13 июля. Изобретатель Скотт Брусо, инженер-электрик из штата Айдахо, использовал для дорожного покрытия солнечные батареи, вырабатывающие энергию. Первый прототип дорожной солнечной панели Solar Roadways уже готов.

Как сообщает портал "Компьюлента", кусок «умного» покрытия размером 3,6 на 3,6 м дает 7,6 кВт электроэнергии в день — в день с четырьмя солнечными часами.

«Солнечная дорога» начинена не только фотоэлементами, но и микросхемами, а также светодиодами. Если ночью на нее ступит пешеход, он будет подсвечен снизу, и за пару сотен метров в обе стороны от этого места на дороге высветится предложение снизить скорость. Добавлять светодиоды в и так уже дорогую солнечную панель — экстравагантное решение, но только на первый взгляд. Место коммерческого применения технологии, намеченное мистером Брусо, — парковки супермаркетов, на которых подвижная разметка придется очень кстати. По подсчетам Скотта, парковка обычного гипермаркета (которая превышает свой магазин по площади в среднем вчетверо), выстланная панелями Solar Roadways, даст на порядок больше энергии, чем гипермаркет потребляет.

Такая панель стоит втрое дороже и служит втрое дольше. Доработанное стеклоподобное покрытие выдержит давление колес 40-тонного грузовика. Покрытие должно быть оснащено обогревом от снега и льда, быть рифленым ради сцепления с шинами и обладать способностью к самоочистке, свойственной гидрофильному стеклу.