Posted 13 июля 2010,, 13:36

Published 13 июля 2010,, 13:36

Modified 1 апреля, 13:08

Updated 1 апреля, 13:08

Уникальный самолет-робот сам выберет себе цель

13 июля 2010, 13:36

ЛОНДОН, 13 июля. Великобритания представила на аэродроме в Уортон уникальный боевой самолет-робот нового поколения. Получивший название «Таранис» — по имени кельтского Бога Грома.

Как передает портал "Наука и техника", особенностью новейшего самолета является его полная автономность. В отличие от уже широко распространенных беспилотных летательных аппаратов, «Таранис» не требует управления с земли. Самолет-робот способен сам выбирать варианты своих действий в зависимости от складывающейся ситуации в районе выполнения боевой задачи.

«Таранис» построен с использованием технологии стелс, что делает его малозаметным для большинства существующих радаров. Имея форму летающего крыла, самолет обладает двумя отсеками для управляемых бомб или ракет.

Высокая степень автономии, обещанная разработчиками, беспокоит некоторых наблюдателей, которые считают, что самолет может принять свое собственное решение о том, что представляют собой цели.

Идея удаления пилота из самолета всегда вызывала многочисленные споры. Очевидным образом, именно пилот представляет собой наиболее уязвимую «часть» самолета. Даже в специальном защитном костюме человек может выдерживать нагрузки до 8-9 g, после чего теряет сознание, в то время как с самолетом ничего не случится и при большем ускорении свободного падения. Кроме того, осколки противовоздушных ракет нередко ранят и убивают пилотов.

"Таранис" представляет собой реакцию правительства Великобритании на господство американской технологии в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

На создание дизайна дальнобойного самолета ушло более 3 млн часов работы. Ожидается, что первые пробные полеты он совершит уже в будущем году.

Министр обороны Великобритании Джеральд Ховард назвал проект новаторским и заявил, что это «лучший пример наиболее продвинутого британского дизайна и технологий».