Posted 18 июля 2010,, 07:10

Published 18 июля 2010,, 07:10

Modified 1 апреля, 13:04

Updated 1 апреля, 13:04

Китайский изобретатель создает экологически чистый фотоаппарат

18 июля 2010, 07:10

ПЕКИН, 18 июля. В Китае изобретатель Венг Джие работает над созданием экологически чистого фотоаппарата, который позволит его владельцу обходиться без батареек. Новинка будет работать исключительно благодаря солнечной энергии, сообщает Inter Right.

Первый прототип новинки появится уже через несколько месяцев, а пока создатель думает над тем, как исправить появившиеся недостатки. Согласно задумке Венга Джие, фотоаппарат будет заряжаться благодаря специальным солнечным панелям, прикрепленным к специальному ремню. Через него и будет происходить зарядка новинки.

К сожалению, пока в конструкции фотоаппарата остается много недоработок. В дождливые дни, когда солнца не видно из-за туч, фотоаппарат быстро теряет энергию, а это значит, что ночная съемка владельцу новинки будет недоступна. Кроме того, солнечный фотоаппарат можно заряжать только солнечной энергией, отсек для обычных батареек там просто не предусмотрен.

Ранее компания Uniross выпустила экологически чистые зарядные устройства. Линейка зарядных устройств представлена зарядным устройством на солнечных батареях, с интегрированным разъемом USB, по цене $80, а так же зарядное устройство, которое использует силу ветра – оно поставляется с крепежом для горного велосипеда и встроенной литий-ионной батареей и разъемом USB с адаптерами для зарядки сотового телефона или игровой консоли. Есть и более «традиционные» зарядные устройства – например «15-ти минутное».