Posted 13 августа 2010,, 09:53

Published 13 августа 2010,, 09:53

Modified 1 февраля, 04:37

Updated 1 февраля, 04:37

Самая старая курильщица Британии скончалась на 103-м году жизни

13 августа 2010, 09:53

ЛОНДОН, 13 августа. В Лондоне скончалась 102-летняя Винни Лэнгли, которая считалась старейшей курильщицей страны. Как передает Lenta.Ru, пенсионерка скончалась еще в конце июля, однако похороны состоялись только несколько дней назад. По словам родственников Лэнгли, она не дожила до своего 103-го дня рождения всего месяц.

«Она любила выпить, покурить, поиграть в карты. Она была прекрасным собеседником, очень веселым и остроумным. Ей нравилось играть в 'Монополию' и разгадывать кроссворды», — рассказали о Винни Лэнгли ее родные.

Винни Лэнгли начала курить, когда ей было семь лет, в 1914 году. Всего за свою жизнь она выкурила более 170 тысяч сигарет. В последние годы жизни она значительно сократила количеству выкуриваемых сигарет — сначала до пяти, а потом до одной в день. Еще при жизни она заявила газете The Croydon Guardian, что снизить количество сигарет ее заставил финансовый кризис, в результате которого цены на табак в Великобритании значительно возросли.

Родственники Лэнгли рассказали, что в последние несколько месяцев своей жизни она полностью отказалась от курения. «У нее сильно испортилось зрение, она не могла увидеть конец спички, чтобы прикурить сигарету, поэтому ей пришлось отказаться от табака», — объяснили близкие Лэнгли.

Сама она неоднократно рассказывала свою историю увлечения табаком и утверждала, что никогда не собиралась бросать курить. Она не отказывалась от сигарет даже тогда, когда около 20 лет назад ей диагностировали рак (пенсионерка справилась с болезнью). Женщина пережила своего сына, мужа и десятерых его детей.