Posted 18 августа 2010,, 14:09

Published 18 августа 2010,, 14:09

Modified 1 апреля, 12:40

Updated 1 апреля, 12:40

Лепешка всему голова

18 августа 2010, 14:09
В минувшие выходные петербургские журналисты смогли окунуться в атмосферу Мексики и ощутить вкус по-настоящему острых специй. На круизном теплоходе прошел кулинарный мастер-класс техасско-мексиканской кухни от шеф-повара Ильи Лазерсона. В программе были танцы, музыка и море текилы.

В минувшие выходные петербургские журналисты смогли окунуться в атмосферу Мексики и ощутить вкус по-настоящему острых специй. Шеф-повар Илья Лазерсон дал кулинарный мастер-класс, в ходе которого приготовил четыре блюда техасско-мексиканской кухни.

Мероприятие прошло на теплоходе, во время круизной прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Кукурузная лепешка тортилья - национальная еда, без которой в Мексике не обходится ни одна трапеза. Тортилья - продукт универсальный, из нее можно приготовить множество разных блюд, была бы фантазия. Что особенно приятно, эти рецепты предельно просты и никаких особых умений не требуется. Главное - подобрать правильные ингредиенты. Особого труда это не составит, поскольку сейчас в российских супермаркетах можно найти самые разнообразные этнические продукты и специи.

Первым номером программы мастер-класса оказался буррито (burrito), мексиканский аналог шавермы. Лазерсон взял в руки тортилью и продемонстрировал ее всем собравшимся, упомянув, что она бывает двух размеров: 8 и 10 см в диаметре. Лепешку шеф-повар смазал соусом Queso, который делается из сыра «Чеддер» с добавлением острого перца халапеньо.

Илья Лазерсон

Далее на тортилью аккуратно укладываются салатные листья, огурцы и филе семги. Про рыбу стоит сказать отдельно: она заранее маринуется с приправой тако, соком лайма и кориандром.

Затем в начинку добавляется авокадо. И вот, когда на лепешке образуется своеобразная съедобная горка, нужно подвернуть края, уложить буррито швом вниз на сковородку без масла и обжарить.

Приготовив аппетитное блюдо, шеф-повар заметил, что буррито – это стиль, а не какой-то конкретный рецепт. Вместо указанных ингредиентов в лепешку можно завернуть что угодно. И это правда! Корреспондент «Росбалта» попробовал сделать мексиканский фаст-фуд дома, заменив рыбу на ветчину, а кусочки авокадо на омлет. Всем понравилось!

Следующим в программе Лазерсона были кармашки. Для начала он обжарил на сковороде куриное филе, затем добавил туда порезанный цуккини, фасоль, красный соус "Сальса", кукурузу и смесь специй тако. Полученной смесью шеф-повар начинил уже готовые кармашки из лепешек. Сверху полил все соусом из манго — добавляет пикантности и смотрится красиво.

Взявшись за приготовление третьего блюда - кесадильи (quesadilla), Лазерсон заявил: «Одно мясо есть нельзя!» По его словам, закуска должна быть разнообразной. Но для кесадильи нужна все та же кукурузная лепешка. На одну ее половину кладется ветчина и сыр «Гауда», который хорош тем, что легко плавится. Затем добавляется карамелизированный лук - сладковатый вкус в мексиканской кухне характерен не только для десертов, но и для овощных и мясных блюд.

Далее в кесадилью добавляют кинзу и манговый соус. Начиненная лепешка сворачивается пополам и обжаривается на сковороде без масла.

Рецепт, опять-таки, не строгий - начинку для кесадильи можно приготовить из любых ингредиентов. Как говорится - все, что осталось в холодильнике.

Когда собравшиеся уже дошли до нужной кондиции, надегустировавшись мексиканской текилы, Лазерсон приступил к приготовлению последнего блюда. Врап (wrap) готовится из говядины, которая обжаривается в масле с добавлением лука, желтого и красного сладкого перца, фасоли и приправы тако. Ароматная начинка бережно заворачивается в незаменимую тортилью.

Помимо острых закусок и огненной текилы, атмосферу разогревали мексиканские песни в исполнении группы Loko Motivo и зажигательные мастер-классы от танцевального коллектива "Паэла Амиго", в которых гости с удовольствием принимали участие. Также любой из присутствующих мог нарядиться в национальный костюм и получить на память свою фотографию в сомбреро и пончо.

Алёна Куготова

Фото автора