Posted 24 августа 2010,, 13:35

Published 24 августа 2010,, 13:35

Modified 1 апреля, 12:35

Updated 1 апреля, 12:35

В космосе быстрее найдутся роботы, чем инопланетяне

24 августа 2010, 13:35

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 24 августа. Доктор Сет Шостак из калифорнийского Института поиска внеземного разума (SETI) заявил, что инопланетяне могут попытаться использовать роботов для контактов с людьми.

Ученый уверен, что в космосе стоит искать не биологические организмы, а разумные машины, сообщает InterRight. По его словам, технологический прогресс идет значительно быстрее биологической эволюции. Более того, он позволяет создавать разумные машины для коммуникации между различными формами жизни.

Созданные с помощью технологии машины могут быстро превзойти своих создателей по ряду параметров.

Как ранее писал "Росбалт", мировой наукой создан искусственный разум, который способен на самостоятельную эволюцию аналогично биологическим организмам.

Сложные компьютерные программы, так называемые цифровые организмы, обладают собственными «ДНК» — изначальными кодами программы. Но американские ученые заложили в эти «ДНК» способность к мутации и самостоятельному приобретению искусственным разумом новых свойств и способностей.

В результате работы выяснилось, что цифровые организмы научились пользоваться данной особенностью, характерной до этого лишь биологическим структурам. Организмы стали «размножаться», и каждое новое их поколение становится все более «умным и умелым».