Posted 19 сентября 2010,, 13:40

Published 19 сентября 2010,, 13:40

Modified 1 апреля, 12:09

Updated 1 апреля, 12:09

Глава МИД Германии женился на своем друге

19 сентября 2010, 13:40

БЕРЛИН, 19 сентября. Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле вступил в однополый брак. Его избранник - спортивный менеджер Михаэль Мронц.

Торжественную церемонию, которая состоялась в субботу вечером в ЗАГСе на аллее Поппельсдорфер в Бонне, провел мэр города Юрген Нимч. На ней присутствовали около 20 человек, преимущественно родственники и друзья пары. Вестервелле и Мронц были одеты в темные костюмы, только на главе МИД был голубой галстук, а на его партнере — желто-зеленый, сообщает Infox.

Как сообщает РБК, официально зарегистрировать союз высокопоставленному чиновнику не удалось, потому что однополые браки в Германии запрещены. Однако для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации предусмотрена лазейка. Можно зарегистрировать "партнерство", которое в чем-то похоже на брак.

48-летний Вестервелле и 43-летний Мронц который является менеджером в области организации спортивных соревнований, вместе с 2003 года, напоминает Gay.ru. О сексуальной ориентации политика стало известно через год после начала их совместной жизни, когда Вестервелле совершил "тихий камин-аут", поставив всех перед фактом: не делая официальных заявлений, Вестервелле пришел с Мронцем в качестве пары на вечер, посвященный 50-летнему юбилею канцлера Германии Ангелы Меркель.

Напомним, 28 июня премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир вступила в брак со своей подругой, писательницей и журналисткой Йониной Леосдоттир. Официальное оформление однополого союза стало возможным после того, как в Исландии вступил в силу закон, разрешающий геям и лесбиянкам вступать в брак. Закон был одобрен исландским парламентом 12 июня, а действовать начал 27 июня, в воскресенье. В день вступления закона в силу Сигурдардоттир и Леосдоттир поженились.