Posted 14 декабря 2010,, 18:00

Published 14 декабря 2010,, 18:00

Modified 1 апреля, 10:41

Updated 1 апреля, 10:41

Россияне увидят метеоритный дождь

14 декабря 2010, 18:00
Жители России сегодняшней ночью смогут наблюдать одно из красивейших небесных явлений. Земля пройдет через сильнейший метеоритный поток Геминиды, падающие звезды будут видны из любой точки планеты.

МОСКВА, 14 декабря. Жители России сегодняшней ночью смогут наблюдать одно из красивейших небесных явлений. Как сообщают "Вести", Земля пройдет через сильнейший метеоритный поток Геминиды.

Отметим, единственное, что необходимо для наблюдений, - это ясная погода. Эксперты советуют выехать за пределы города, чтобы не мешал свет фонарей и из окон.

Максимум потока придется на 14 и 15 декабря. Падающие звезды будут видны из любой точки Земли. Предполагается, что на этот раз его частота достигнет 150 метеоритов в час, что на 30 метеоритов больше, чем в прошлом году.

Этот поток астрономы называют самым загадочным, так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида Фаэтон. Раз в год он пролетает мимо Меркурия, и тогда над Землей "проливается" зимний метеоритный дождь.